Александровская с сыном пытались подкупить депутатов горсовета

Экс-нардепу от КПУ Алле Александровской и ее сыну Александру объявили подозрение по фактам посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность государства и предоставление неправомерной выгоды должностному лицу. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области. 

“По предварительным данным, указанные лица пытались повлиять путем подкупа на руководство и депутатов местных советов. Местные избранники должны за взятку принять на сессиях обращение к Верховной Раде и президенту Украины о принятии изменений в Конституцию по вопросам федерализации”, – рассказали в ведомстве. 

СБУ провела обыск у главной коммунистки Харькова

В частности, зафиксирован факт предоставления взятки за принятие таких обращений руководству одной из местных советов области. “Правильные” голосования бывшие коммунисты оценили в 9 тысяч долларов США.

Как рассказали в пресс-службе СБУ, 24 июня, перед началом внеочередной сессии горсовета города Южный, силовики задержали посредника семьи коммунистов на передаче должностному горсовета части взятки за принятие обращения о федерализации.

Затем, по просьбе правоохранителей, городские депутаты имитировали внесение в повестку дня сессии вопрос о принятии обращения. Такие действия позволили оперативникам спецслужбы собрать необходимые доказательства и задержать других причастных к операции российских спецслужб.

Харьковскую коммунистку Александровскую взяли под стражу

“Следователи установили, что после неудачной попытки голосования Александр Александровский пытался обмануть своих кураторов из ФСБ. Он сообщил об успешном выполнении задания, заказав для этого фейковый материал в одном из интернет-изданий. Статья о якобы принятии обращения горсовета была обнародована отдельными СМИ накануне и в День Конституции Украины”, – рассказывают в СБУ.

На самом деле такое обращение депутатами не принималось и даже не вносилось официально в повестку дня сессии.

Кстати, это не первая попытка злоумышленников купить законотворческие инициативы в Харьковской области. В конце апреля они пытались принять аналогичные обращения на сессиях Волчанского и Змиевской городских советов, однако, благодаря СБУ, эти решения не были поддержаны депутатами.

Харьковский экс-нардеп от КПУ привез в Киев “сепаратистский” форум

Экс-нардеп задержана в порядке статьи 208 УПК Украины. Прокуратура обратилась в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Сыну объявлено заочную подозрение. Сейчас он находится в розыске. Он, по данным следствия, скрывается на территории РФ.

В рамках досудебного расследования следователями СБУ в Харьковской области проведен ряд обысков по месту жительства и в офисе подозреваемого.

Досудебное расследование продолжается. Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы.

Напомним, во вторник 28 июня в доме коммунистки прошел обыск. После этого ее доставили на допрос в облуправления СБУ. Сейчас Александровская находится в СИЗО, в ближайшее время суд должен будет определить ей меру пресечения.

Комментарии