Активисты призывают харьковчан поддержать петицию о запрете цирков с животными

Активисты призывают харьковчан поддержать петицию о запрете цирковых представлений с участием животных. Об этом на странице в Facebook сообщили представители службы “Порятунок тварин”.

Соответствующая инициатива появилась на сайте главы государства почти два месяца назад. Автор петиции отмечает, что оказавшись в неестественных условиях, питомцы начинают вести себя нетипично: биться об клетки, кусать себя и других животных. 

Петиция о реконструкции парка в Харькове набрала пять тысяч голосов

“Дикие животные не созданы для развлечений и выполнения трюков доброй волей или за еду. И можно научить их страхом, через боль. Чтобы уменьшить риск для дрессировщика, питомцам вырывают когти, зубы, дают психотропные вещества”, – говорится в тексте.

Кроме того, автор обращения пишет о том, что подобные запреты уже действуют в Дании, Швейцарии, Финляндии и Швеции. Почти за два месяца петицию поддержали всего 752 человека. Чтобы президент Украины ее рассмотрел, за 34 дня под ней должны подписаться более 24 тысяч граждан.

В Харькове животные покусали двоих детей и женщину

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове петицию о соблюдении владельцами собак чистоты на улицах поддержали 2,5 тысячи человек. По мнению Яны Фоменко, которая является автором данного обращения, уборка за собственной собакой на улице – одно из основных правил содержания животного. За 90 дней инициативу поддержали 4329 человек.

 

Комментарии