76-летний российский активист “огородами” бежал в Харьков

Известный российский активист, противник политики Путина Владимир Ионов, которого через несколько дней должны были судить в Москве, бежал в Харьков. 

Пенсионеру инкриминируют статью  212.1 УК  РФ (“неоднократные нарушения на митингах”), но 76-летний активист решил не дожидаться приговора и бежать в Украину, нелегально перейдя границу, сообщает издание Грани.ру.

Ранее Не одобряем, но понимаем. “Азов” прокомментировал действия своих активистов

Пенсионер уже несколко лет участвует в акциях протеста. Фото: Грани.ру

С Ионовым в Харьков приехала и его соратница, активистка Ольга Браун. Российским журналистам пожилой активист рассказал, что госграницу пересек без особых трудностей, буквально через “поля и огороды”, так как не везде на кордоне стоит ограждение.

Ионов заявил,что планирует обратиться к украинским властям за помощью, но готов вернуться в Россию с наступлением перемен.

“Разумеется. Я буду просить политического убежища. Я считаю себя гражданином мира, но в Россию вернусь, надо же помочь людям довести дело до конца”, – сказал активист.

Ионов достаточно резко высказывается против президента РФ. Фото: svoboda.org

Владимир Ионов – активист движения “Солидарность”, постоянный участник одиночных пикетов. В конце 2013 – начале 2014 года несколько раз в неделю стоял в районе Манежной площади в Москве с плакатом “Путин – позор России” и раздавал доклады Бориса Немцова об Олимпиаде в Сочи.

 

Комментарии