74 харьковских школьника получили стипендии Фонда Александра Грановского за достижения в учебе

11 апреля в актовом зале харьковской общеобразовательной школы №5 собрались лучшие ученики Киевского района. Каждый из них в этот день получил стипендию от благотворительной организации Фонд Александра Грановского.

Одним из первых за наградой на сцену поднялся учащийся городской гимназии №1 Кирилл Скрипченко. По словам мальчика, в этом году он занял призовые места на многих турнирах.

“Были и биология, и гитара, и много конкурсов, поэтому я не знаю, за что именно меня наградили”, – отвечает школьник.

И сам Кирилл, и его мама с улыбкой признаются, что до последнего не верили в то, что комиссия утвердила именно их заявку.

“Я не могу сказать, что мы стремились получить это поощрение. Нам просто предложили сдать документы и все. Кирилл занимается тем, что у него не только хорошо получается, но и приносит радость. Он любит биологию и исследования в этой области, которые связаны с фотографией”, – рассказала мама семиклассника Яна.

cd4e16cb-b16e-48e2-897e-ccd877222996.jpg

Фото: NewsRoom

На вопрос о том, решила ли уже семья, на какие нужды потратят стипендию, Кирилл с улыбкой ответил, что средства пойдут в его копилку.

“Я хочу профессиональный фотоаппарат, который поможет мне заниматься биологией, линзы разные и все такое. Собираю на него деньги”, – поделился мальчик.

Для большинства стипендиатов новость о награждении стала большой неожиданностью. Среди счастливчиков оказался и четвероклассник Игорь Шелестов.

“Я просто хорошо учусь в школе, участвовал в районной олимпиаде по украинскому языку и занял второе место. Готовился с учителем, делал дополнительные задания, но на турнире мне было тяжело”, – рассказал ученик школы №165.

Мама Игоря, Екатерина, с улыбкой отмечает: уверенности ее ребенку не занимать. В том, что мальчик станет обладателем одного из первых мест на олимпиаде, дома никто не сомневался.

“Я была рада, что он занял второе место и его выдвинули на стипендию. Перед турниром по языку Игорь практически не переживал. В работе сделал много помарок, поэтому и занял второе место. На что потратить стипендию сын будет решать сам, а мы всячески его поддержим”, – добавила мама маленького призера.

a1a9ec60-7cc0-4692-bb35-a2c13be24cd7.jpg

a7110713-3554-487b-8dbc-67d439541d1b.jpg

Фото: NewsRoom

А вот девятиклассница Анастасия Козик, КМС по спортивной акробатике, уверена, что стипендию потратит на свое развитие.

“Я отличница, участвую во многих олимпиадах, МАНах, езжу на различные чемпионаты. Директор моей школы предложила подать документы и так я оказалась здесь. Возможно, куплю что-то для себя или поеду куда-нибудь. Вообще я очень люблю архитектуру и мечтаю побывать в Англии”, – поделилась планами ученица ООШ №164.

771889bf-7123-48a2-95c3-fdbb2fd2b20f.jpg

Фото: NewsRoom

Председатель родительского совета Киевского района Олеся Баракат в свою очередь отметила, что вопрос о награждении школьников стипендиями от Фонда Александра Грановского начал решаться еще осенью прошлого года.

“Уже в декабре мы получили ответ, в котором впервые говорилось о программе “Шаг в будущее”. 74 ребенка – это беспрецедентное количество. Ни в одном из районов нашего замечательного города такого нет”, – отметила председатель родительского совета.

Директор Фонда Александр Тышкевич, который вручал награды ребятам и их родителям, отметил, что главная цель данной программы – помочь подрастающему поколению развивать свой интеллект и творческий потенциал.

“Мы рады, что можем помочь вам, смотивировать и отблагодарить за успехи, которые так трудно даются в наше время. Я хочу поблагодарить родителей и учителей, которые делают огромный вклад в развитие детей. Видеть их горящие глаза сейчас и мотивировать на дальнейшие свершения – большая честь для нас”, – отметил директор благотворительного фонда.

11 апреля стипендиями наградили по 23 ученика младшей, средней и старшей школы и пятерых воспитанников учреждений внешкольного образования. Все они будут получать финансовое вознаграждение в размере 500 гривен в месяц до конца 2019 года.

 

Комментарии