7 июля в Харькове пройдет Международный гендерный форум – Светличная

Губернатор Харьковской области Юлия Светличная провела встречу с представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

Во время беседы участники обсудили вопросы гендерно мотивированного насилия, а также участие женщин в экономической и политической жизни страны. Как рассказала гостям глава области, 7 июля в Харькове пройдет международный гендерный форум, участие в котором примут народные депутаты, госслужащие, бизнесмены, а также просто успешные женщины и мужчины. 

Гендерный скандал повысил популярность “Харьковского марафона”

Губернатор также сообщила, что с мая этого года в регионе стартовал рассчитанный на три года проект “Предупреждение гендерно обусловленного насилия, торговли людьми и нарушения прав ребенка”. Кроме того, в области работает реабилитационный центр для женщин, пострадавших от насилия. Финансовую поддержку ему оказывает шведская компания. 

“Мы смотрим на то, чтобы расширить возможности центра – для того, чтобы там могли находиться женщины, вернувшиеся из мест лишения свободы”, – сообщила Светличная. 

В свою очередь посол, Специальный представитель действующего председательствующего ОБСЕ по гендерным вопросам Мелан Вервир выразила уверенность, что в наше время крайне важно привлекать женщин ко всем сферам общественной жизни. Гостья также подняла проблему торговли людьми и заявила, что в этом вопросе прокуратура и полиция должны действовать сообща, чтобы подобные дела доходили до суда.

Молодых харьковчан зовут в ОБСЕ

Напомним, в сентябре прошлого года Юлия Светлиная предложила провести Всеукраинский форум женщин. В ходе заседания его участницы разработали план реализации ряда мероприятий, целью которых является дальнейшее содействие во всестороннем рассмотрении, освещении и решении актуальных гендерных вопросов. 

Комментарии