Как бороться с “созидателем Харькова” Чечельницким?

События, связанные с “прекраснейшим” архитектором Харькова Чечельницким, которого все окрестили “созидатель” вносят ясность, а также дают шанс всем интеллигентным людям города объединиться. То, что он болтает лишнего, думаю, не нравится не только нам, но и его хозяину, последний, однако, пока не сдает своего вассала. И напрасно! Чем дальше “созидательный дровосек” будет хвалить себя, и оскорблять тысячи харьковцев, протестующих и против него, и против его “творений”, тем больше будет накапливаться негатива, часть которого ляжет грузом и на мэра.

Я не буду выставлять фотографии разрушенных и изнасилованных зданий города. Итак, все очевидно, старый Харьков целенаправленно уничтожают. Не нравится мне и большинство комментариев с прозвищами и ругательствами – это на руку “чечельницким”. На мой взгляд, нужно создать крепкую рабочую инициативную группу людей, которые бы по единому, составленному плану, разбившись на группы, разбив Харьков на квадраты и улицы, описали и зафиксировали бы все до мельчайших деталей, что происходит с нашим старым городом.

Результатом должны стать и выставка, и некая книга, где все основные печальные факты должны быть опубликованы. Хватит надеяться, что до них мы достучимся – этого не получится. Мы для них – никто, быдло, вдруг поднявшее голову. Значит нужно действовать дерзко. Все эти “чечельницкие”, “шкодовские”, “рабиновичи” – должны знать, что все их подвиги описаны, они передадутся потомкам, и их будут знать, не за то, что они построили, а за то, сколько они уничтожили.

Неправильно было бы считать, что виноват только Чечельницкий. Управление архитектуры, Управление культуры, Центр охраны культурного наследия – что они молчат? Почему такой продвинутый и лучший губернатор страны не требует от них исполнения законов? И мы должны у них спросить об этом! За что получает этот центр зарплаты? За проведение очередных туманно-бездумных “Слобожанских чтений”, приуроченных ко Дню охраны памятников? Так может хватит рассказывать? Может, все-таки начнете что-то делать?

Важно не только уволить, но и добиваться запрета на снос зданий. Не может владелец привести его в порядок – пусть вернет государству, пусть объявят конкурс для тех, кто может и хочет! Ну и Центр туризма, экскурсоводы – это хорошо, но может быть пора подумать о своей программе по защите старого Харькова от разрушения? Сообщите о своей позиции, что Вам важно каждое здание, каждый его исторический уголок. А то получается, Вы готовы ездить куда угодно, за всякой нелепицей в районах области, а под носом у нас теряются уникальные исторические объекты.

Теги:

Комментарии