Фреон для холодильника: свойства и виды хладагентов

Любое бытовое оборудование может выйти из строя по причине износа деталей, механического повреждения, неправильной эксплуатации или единичной серьезной ошибки. Сложная конструкция холодильной техники предусматривает наличие множества деталей, некоторые из которых в случае поломки подлежат замене. Для полноценного функционирования аппарата нужна качественная уплотнительная резина, которая не изношена. Она обеспечивает прилегание дверцы к корпусу для сохранения свежести продуктов при надлежащей температуре. Если резина износилась, потеряла упругость, ее можно заменить. Это относится и к другим элементам.

Фреон для холодильников и его особенности

Хладагент представляет собой рабочее вещество с низкой температурой испарения. С его помощью осуществляется охлаждение компрессионных и абсорбционных агрегатов. В качестве хладагента могут использоваться изобутан и тетрафторэтан. Они должны соответствовать следующим требованиям:

  • нейтральность к металлам и сплавам;
  • минимальные риски взрывоопасности и воспламенения при соединении с воздушными массами;
  • экологическая безопасность.

Фреон не может вызывать раздражения слизистых оболочек, ухудшения здоровья человека. Он не содержит ядовитых веществ, разрушающих озоновый слой, если соответствует нормативам. Утечка хладагента — частая причина поломки холодильного оборудования. Специалисты советуют использовать изобутан, который безопасен для окружающей среды, предусматривает минимальный уровень шума и энергетического потребления. Его всегда можно заменить другими веществами.
Если вы планируете купить фреон, нужно проконсультироваться со специалистами, изучить полный ассортимент и свойства продукции. Тетрафторэтан сейчас используют довольно редко из-за высокого потребления энергии, плохого растворения синтетических масел. Единственное преимущество этого хладагента — безопасность для озонового слоя.

Фреон — газ, не имеющий специфического запаха. Поэтому определить его утечку самостоятельно бывает очень трудно. Он располагается в испарителе холодильника, и при поломке этого узла часто начинаются главные проблемы. Решить их поможет качественное оборудование, запчасти и расходные материалы для бытовой техники. Каждый элемент и подходящий фреон сегодня можно заказать через интернет без продолжительных поисков в рознице.

Теги:

Комментарии