Литые и стальные автомобильные диски – что выбрать

Диски – это важнейший элемент автомобиля, влияющий не только на его внешний вид, но и ходовые качества. Чаще всего водители делают выбор между стальными и литыми автодисками.

Стальные автомобильные диски – прочность и ремонтопригодность

Штампованные изделия из стали имеют следующие плюсы:

  • высокая прочность и износостойкость;
  • доступная цена;
  • ремонтопригодность (вмятины легко выправляются).

Большой вес стальных автодисков несколько снижает маневренность автомобиля, но если летом это может показаться недостатком, то в зимнее время года данный фактор воспринимается как преимущество. За счет снижения центра тяжести колеса сильнее придавливают покрышки к дороге, повышая маневренность авто.

При ударе автомобильные диски из стали мнутся, а не трескаются (например, литье в таком случае получает очень серьезные повреждения). Сталь отлично гасит удар, а пострадавшие места можно отремонтировать в условиях гаража. Если повреждения небольшие, диск не потеряет эксплуатационные характеристики.

При выборе автодисков можно ориентироваться на модель транспортного средства. Если вам нужны стальные диски skoda fabia, обращайтесь в специализированный магазин, предлагающий широкий ассортимент изделий для данной модели. На сайте дается подробное описание товаров, что упрощает процесс выбора.

Литые автодиски – привлекательный внешний вид, легкий вес

Легкосплавные диски изготавливаются методом литья. Преимущества изделий:

  • эстетика – литые автодиски выглядят гораздо привлекательнее штампованных аналогов;
  • небольшой вес – изделия весят на 30-40% меньше стальных дисков;
  • улучшение ходовых характеристик автомобиля (пусть ненамного, но все-таки).

Благодаря легкому весу автодисков удается снизить неподрессоренные массы авто, в результате улучшается плавность хода машины и динамика разгона, сокращается расход топлива. Также небольшая масса снижает нагрузку на подвеску автомобиля, поэтому она дольше прослужит без необходимости ремонта.

Технология изготовления легкосплавных дисков позволяет создавать разнообразные модели, поэтому в плане дизайна этим аксессуарам нет равных. В продаже можно найти изделия на любой вкус, способные преобразить экстерьер автомобиля и подчеркнуть его индивидуальность.

Если вам нужны автодиски на Skoda, обращайтесь в специализированный магазин. При выборе учитывайте основные характеристики изделий – тип, ширину, монтажный диаметр и пр., а также условия эксплуатации транспортного средства.

Теги:

Комментарии