Критерии выбора дизельного генератора

Про важность бесперебойного электроснабжения многие вспоминают лишь в момент возникновения проблем с этим важнейшим энергетическим ресурсом. Бывает так, что нет финансовой или организационной возможности подключиться к централизованной электросети. Или подключение есть, но произошло увеличение мощностей и сеть не справляется. Постоянные перебои подачи электроэнергии недопустимы для современного быта, и тем более для промышленных объектов. Что делать в таком случае? Выходом является дизельный генератор.

Универсальный дизельный генератор

Дизельный генератор оптимально подходит как для обеспечения бытового резервного питания, так и при необходимости аварийного или даже постоянного автономного электроснабжения крупных объектов – предприятий, строительных площадок, медицинских учреждений, торговых площадей и даже целых жилых массивов. Более подробно об особенностях промышленных дизель-генераторов может рассказать Далгакиран. В данном обзоре речь пойдёт о принципах выбора данных устройств.

Мощность

Область применения определяет требуемую мощность. Для использования в масштабах частного дома достаточно будет генератора мощностью 10-15 кВт. Медицинское учреждение или центр обработки данных потребуют 60-200 кВт. Крупный производственный цех может потреблять до 320 кВт. А обеспечить электроэнергией небольшой посёлок сможет генератор мощностью от 500 кВт.

Количество фаз

Однофазные генераторы (220В) работают с бытовыми устройствами. Их использование ограничивается рамками жилого дома, офиса, частного коттеджа. Коммерческие предприятия, торговые центры и объекты промышленности нуждаются в трёхфазных генераторах, способных выдавать ток 380В (400В). Такое напряжение необходимо для работы высокомощного промышленного оборудования.

Тип двигателя

Имеется в виду интенсивность оборотов движка. Есть низкооборотные и высокооборотные дизельные генераторы. Высокооборотные (3000 об/мин) предназначены для обеспечения резервного аварийного питания, то есть для работы в режиме умеренной интенсивности. Низкооборотные генераторы (1500 об/мин) отличаются большей износостойкостью, и могут работать в качестве автономного источника питания в режиме 24/7.

Тип генератора

Сам генератор может быть 2-х типов – синхронным или асинхронным. Синхронные генераторы обеспечивают электропитание приемлемого качества, чего достаточно для использования в бытовых условиях. Самые статусные асинхронные решения производят более устойчивое напряжение, что позволяет использовать их для питания чувствительной медицинской техники или дорогостоящего промышленного оборудования.

Теги:

Комментарии