Видеонаблюдение с детекцией движения

Сегодня детекция движения в системах видеонаблюдения реализуется программными методами. Ультразвуковые, инфракрасные, микроволновые датчики со всеми своими недостатками отошли в прошлое. Актуальная технология намного более гибкая и позволяет настраивать чувствительность, размер области, зоны детекции и исключения, скорость и направление перемещения объектов.

камеры видеонаблюдения

Поскольку распознавание движения происходит на программном уровне, требования к оборудованию снизились. Неужели для системы подойдет практически любая камера видеонаблюдения? Интернет-магазин «Фортер» предлагает разобраться в особенностях технологии обнаружения движения, оценить ее возможности и сферу применения.

Зачем нужна детекция

Наличие функции определения перемещения или активности на получаемом с камер изображении – это удобный механизм, который помогает:

  • снизить требования к объему дискового накопителя для системы видеонаблюдения. Если видео не записывается 24/7 (запись включается только, если программное обеспечение замечает активность), то оно занимает пропорционально меньше места на HDD. Это неплохая экономия средств, ведь цена устройства зависит от его объема;
  • упростить выбор камеры. Не нужно искать в огромном ассортименте устройства, оценивая еще и множество параметров датчика;
  • перераспределить время и внимание сотрудников службы безопасности. Нет необходимости непрерывно наблюдать за монитором, система сама сообщит в случае возникновения тревожной ситуации. Особенно заметна экономия ресурсов, когда видеонаблюдение осуществляется множеством камер;
  • исключить человеческий фактор из процесса обработки получаемого сигнала. Это значит, что эффективность системы безопасности повышается.

Как распознается движение

Программное распознавание движения, несмотря на суть, само по себе «движение» не обнаруживает. Средства обработки вычисляют факт изменения в картинке, получаемой с видеокамеры.

Если сравнивать с датчиками, применявшимися ранее, то момент реакции на движение сместился. Сенсор реагировал первым и включал/отключал видеозапись. В рассматриваемой технологии камера работает и передает сигнал все время. А видеорегистратор, обрабатывающий его, оценивает появившиеся на картинке изменения. Процесс похож на поиск отличий на двух фото, сделанных в разное время.

Изменения в изображении могут оцениваться по-разному. Наиболее распространенный метод – обнаружение изменения контрастности соседних пикселей. Здесь работает предположение, что движение объектов обязательно связано с изменением светового потока, попадающего на матрицу видеокамеры. При этом учитываются другие нюансы, изменяющие освещенность.

Оборудование, отвечающее за обнаружение

камера видеонаблюдения

Выбирать приходится между детекторами, встроенными в IP-камеры, и функцией распознавания видеорегистратора. По сути, оба варианта – это программное обнаружение. Разница заключается в следующем:

  • в камере анализируется необработанное и несжатое изображение;
  • видеорегистратору требуется два кадра для сравнения, в камере изменение освещенности происходит прямо со светочувствительных элементов матрицы;
  • видеорегистратору неважно, с какой камеры поступает сигнал, встроенные датчики характерны только для конкретных моделей.

Значит, если роль обработчика выполняет регистратор, допустимо купить любую видеокамеру.

Выбирайте все необходимое оборудование для системы видеонаблюдения в каталоге интернет-гипермаркета безопасности Forter. Отличный выбор, хорошие цены и лучшие специалисты, которые подберут оптимальные комплектующие и даже установят систему недорого.

Теги:

Комментарии