Разборные и сварные: особенности пластинчатых теплообменников

Горячее водоснабжение, централизованное отопление в домах и квартирах воспринимаются как стабильное явление. Но эффективная работа зависит от качества отдельных элементов. Холодная вода нагревается при прохождении через теплообменник. Эти конструкции бывают разборными и сварными пластинчатыми, паяными, ширококанальными, с двойной стенкой. В зависимости от разновидностей они имеют свои отличительные особенности.

От источника тепла к нагреваемой среде: преимущества пластинчатых изделий

Пакет теплообменных пластин между двумя плитами (подвижной и неподвижной) герметизируется стяжными винтами. Он включает патрубки с резьбовым или фланцевым соединением для ввода и выведения жидкости. Это разборный пластинчатый теплообменник, который имеет ряд преимуществ:

  • простота эксплуатации;
  • очистка без полной разборки;
  • малые габариты и вес для ускорения транспортировки при необходимости;
  • длительность службы — до двадцати пяти лет;
  • минимальные затраты на ремонт и обслуживание;
  • настройка раздельной подачи тепла в конкретные пункты — регулируется путем изменения количества пластин;
  • коэффициент полезного действия свыше 85 процентов;
  • высокая устойчивость к вибрациям;
  • окупаемость за период от двух до пяти лет применения.

Теплообменники разборного типа с пластинами не требуют частого технического обслуживания. Это обусловлено их способностью к самоочистке. В конструкции предусмотрено изменение количества каналов. За счет их увеличения можно существенно уменьшить гидравлические потери оборудования. Разборные пластинчатые устройства подходят для эксплуатации в отопительных системах жилых зданий, климатической и холодильной технике, оборудовании для горячего водоснабжения, на тепловых пунктах.

Сварные теплообменники и их особенности

На сайте https://ankort.com можно подобрать и специализированные сварные изделия. Они регулируют передачу тепловой энергии путем чередования параллельных потоков среды. На прочный сварной шов почти не воздействуют агрессивные химикаты. Поэтому при очистке оборудования можно использовать кислоты и щелочи. Такие теплообменники выдерживают предельно высокие температурные нагрузки до 300 градусов Цельсия и уровень давления в пределах 4 МПа. Сварные изделия просты в эксплуатации и не нуждаются в частом ремонте, техническом и сервисном обслуживании.

Теги:

Комментарии