Разнообразие протезов, применяемых в стоматологии

Восстановить анатомию и физиологию челюстной системы можно с помощью протезов, большое разнообразие которых вызывает у людей много вопросов, ведь бывает сложно определиться, какому же протезу лучше отдать предпочтение и чем одни системы отличаются перед другими. Обо всем этом может поведать врач стоматолог непосредственно на приеме, но узнать интересующую информацию можно и заранее, например, из нашей статьи, которая подробнее расскажет о разнообразии протезов, их отличиях, преимуществах и недостатках.

Самые распространенные варианты

Большой популярностью пользуются акриловые зубные протезы, которые не требуют обтачивания и выглядят просто безукоризненно, воссоздавая волшебную улыбку. Кроме того, к установке таких изделий нет противопоказаний. Обратить внимание следует и на нейлоновые варианты, представляющие собой тонкие пластины под цвет десны с установленными по периметру искусственными зубами. Они отличаются высокой гибкостью и одновременно прочностью, относятся к частично съемным конструкциям. Если вас заинтересовало такое предложение, нейлоновые зубные протезы можно установить в Клинике доброго стоматолога, предварительно записавшись на прием к врачу.

В качестве других вариантов можно выделить:

  • бюгельные протезы;

  • адгезивные мостовидные конструкции;

  • коронки из оксида алюминия или циркония;

  • металлические и металлокерамические изделия.

К микропротезированию относится также установка виниров, которые предназначены для реконструкции внешней поверхности зубов фронтальной группы. Они не только устраняют эстетические дефекты, но и отличаются высокой прочностью, что позволяет полностью восстанавливать жевательную функцию. Правда стоимость такого вида протезирования тоже дает о себе знать, поэтому не многие спешат воспользоваться выгодным предложением.

Конкуренции между съемными и несъемными протезами не существует, поскольку у каждого их них свои показания к применению и свои клиенты, правильную систему поможет подобрать врач. Следует помнить, что несъемные протезы, почитать подробнее о которых можно по ссылке – http://www.kds.ua/services/nesemnye-protezy/, устанавливаются при отсутствии одного зуба в ряду и не требуют специального ухода, но и стоимость такой процедуры несколько дороже.

Показания к протезированию

Стоматологические конструкции изготавливаются специально по отпечатку зубной полости пациента для удобства и комфорта использования протеза. Именно поэтому после полного заживления они воспринимаются как собственные зубы. Показаниями к установке является потеря одного или нескольких зубов, что мешает нормальному пережевыванию пищи и может спровоцировать проблемы желудочно-кишечного тракта. Желательно как можно быстрее заменить потерянный зуб, поскольку несвоевременное вмешательство может привести к деградации костной ткани челюсти и даже деформации зубного ряда.

Перед тем как приступить к процедуре, следует устранить другие стоматологические проблемы, избавиться от кариеса, зубного камня, вылечить десна, если они страдают от кровоточивости или воспаления. Современная ортопедия предлагает действительно широкий выбор вариантов и услуг на любой вкус и кошелек. Ориентироваться нужно на свои желания и потребности, после консультации со стоматологом станет понятнее, какой именно вариант протезирования подходит вам больше всего. Вернуть первозданный внешний вид улыбке легко, достаточно своевременно записаться на прием и воспользоваться одним из предложенных вариантов.

Теги:

Комментарии