Жалюзи – отличное решение для декоративного украшения окон

Декоративное украшение оконных проемов – это финальный этап оформления интерьера в жилом помещении. Традиционные текстильные шторы уверенно вытесняются рулонными изделиями или жалюзи, которые являются практичными и удобными.

Жалюзи не нуждаются в особенном уходе и хорошо защищают комнату от проникновения солнечного света. Оконные занавеси, состоящие из множества планок с различной шириной, текстурой и цветом, приводятся в действие специальным механизмом. Некоторые модели оборудуются электромотором, упрощающим управление шторами.

Основные модели жалюзи

Для декоративного оформления окон можно купить различные типы жалюзи:

  • с горизонтальными ламелями;
  • с вертикальными пластинками;
  • шторы-плиссе;
  • римские занавески;
  • мини-модели;
  • мультифактурные.

Материалы, которые используются для изготовления оконного убранства, обрабатываются специальным пылеотталкивающим составом. Жалюзи имеют различные крепления и расположения элементов-ламелей. Они также отличаются набором функциональных возможностей.

Эксплуатационные особенности жалюзи

Чтобы купить рулонные шторы или жалюзи в Харькове, можно воспользоваться услугами интернет-магазина “Жалюзи-Сервис”. Повышенным спросом среди владельцев квартир и домов пользуются изделия с горизонтальными составными элементами. Для соединения планок используются приспособления, закрепляющиеся на карнизе. Движение ламелей обеспечивается шнурками, протянутыми сквозь небольшие отверстия. Жалюзи для ПВХ-окон оснащаются удобными кронштейнами, которые предотвращают сверление рам.

Вертикальные модели имеют элегантный и аккуратный внешний вид. Шторы такого типа способны зрительно увеличить высоту комнаты. Их можно закрепить на стене или на потолочной поверхности, расположенной над оконным проемом. Ламели для конструкций изготавливаются:

  • из полимерных составов,
  • текстильных материалов,
  • древесины или металлических сплавов с небольшим весом.

В тканевых моделях материал обрабатывается антистатическими, противобактериальными и пылеотталкивающими растворами. Перемещаемое по направляющим деталям полотно закручивается с помощью небольшого валика. Фиксацию занавесей можно осуществлять на различном уровне. Как правило, рулонные жалюзи оснащаются удобными кассетами, в которых складывается тканевое полотно. Красиво на окнах смотрятся римские шторы, образующие пышные складки.

Теги:

Комментарии