Мотопомпы и дизельные насосы – особенности и преимущества

Насосное оборудование сегодня применяется повсеместно. Большинство разновидностей являют собой стационарные установки, работающие от электродвигателя, следовательно, питающиеся электроэнергией. В некоторых случаях требуется иное решение, более мощное и способное работать без подключения к электросети. К числу таких агрегатов относится дизельный насос или мотопомпа. Это автономное устройство, способное работать на дизельном топливе.

Мотопомпа может иметь дизельный или бензиновый двигатель, но чаще всего, по причине более низкой стоимости солярки, используется именно дизельный насос. Применяется такой механизм в основном для перекачивания, подачи и отвода больших объёмов воды. Это довольно компактная конструкция, в чём можно убедиться на страничке https://mir-nasosov.com.ua/. Области применения и достоинства дизельных мотопомп будут рассмотрены в данном материале.

Области применения

При помощи дизельных насосов можно перекачивать воду из подземных резервуаров или естественных водоёмов, осуществлять откачку затоплений в рамках канализационных систем и даже в условиях полевых работ. Особенно это актуально при наступлении весенних паводков, когда затруднительно провести электроснабжение к насосной системе.

В итоге, среди областей применения мотопомп можно выделить:

  • жилищно-коммунальное хозяйство;
  • садоводство и благоустройство участков;
  • сельское хозяйство и мелиорацию;
  • устранение стихийных бедствий и аварий, связанных с затоплением;
  • пожарную охрану.

Особенно следует отметить применение дизельных насосов при тушении пожаров в труднодоступных местах. Одним словом, мотопомпы предназначены для работы там, где обычные насосы не справляются или не могут быть использованы.

Преимущества и недостатки

Единственным недостатком дизельного насоса является его шумность. Иногда отмечают приличный вес мотопомпы, но надо отметить, что данная конструкция не превышает в плане сложности транспортировки насосы большинства других типов. В остальном же агрегат имеет одни достоинства, среди которых:

  • автономная работа, независимость от электроснабжения;
  • высокая мощность, позволяющая перекачивать большие объёмы воды, в том числе вязкие и загрязнённые субстанции;
  • сильный стабильный напор, что позволяет использовать насос при тушении пожаров;
  • относительная дешевизна дизельного топлива.

Кроме того, мотопомпы имеют простую и надёжную конструкцию, которая, кстати, является целиком разборной. Это облегчает транспортировку дизельного насоса. Они очень выносливы, износостойки, способны работать с высокой интенсивностью без потери мощностей.

Теги:

Комментарии