Выбор доменного имени – на что обратить внимание

Можно ли зарегистрировать домен, и сразу же поднять сайт до лидирующих позиций в поисковой выдаче? Нет, потому что поисковиками учитывается множество факторов. Поэтому большее внимание стоит уделить оптимизации и релевантному контенту. Однако полностью игнорировать выбор доменного имени нельзя. В конце концов, именно от него зависит легко ли будут люди запоминать адрес сайта и как часто будут переходить на ресурс из поисковой выдачи.

Домен – это своего рода индекс, по которому можно определить географическую привязку ресурса или его профессиональную направленность. Соответственно, есть несколько подходов к выбору доменного имени.

Как выбрать домен

Выбирая домен, вы можете ориентироваться на:

  • место жительства вашей аудитории;
  • тип вашей профессиональной деятельности;
  • оригинальное сочетание имени сайта и названия домена.

Для коммерческих и/или продуктовых компаний оптимальным является первый вариант – выбор доменного имени в соответствии с геолокацией. В этом случае ваш сайт будет хорошо ранжироваться для жителей той страны, на которую вы ориентируетесь. Географические домены бывают нескольких типов:

  1. Национальные домены – подчеркивают связь сайта с определенной страной, например, .ua, .ru, .us, и подойдут тем, кто хочет привлечь внимание ее жителей.
  2. Региональные домены – указывают, что домен ориентирован на аудиторию определенного города или региона, например, .istanbul, .moscow, .london, .rio, kiev.ua, kh.ua. Такие домены оптимальны для компаний, предоставляющих услуги для жителей какого-либо города – для сайтов кафе и кофеен, магазинов, клининговых компаний и т.д.
  3. Международные домены – домены, которые хорошо узнаются в любой стране мира, например, .com, .biz, .net, .online. Такие домены подойдут компаниям, интересы которых не ограничиваются одной страной. Однако рекомендуется подчеркнуть в названии профиль деятельности, чтобы человеку с первого взгляда было понятно, что за ресурс перед ним.

Выбирая домен, исходя из профиля вашей работы, вы гарантированно привлекаете внимание заинтересованной в предоставляемых услугах аудитории. Ориентируясь на тип деятельности – коммерческий, информационный, образовательный и т.д., вы можете выбрать:

  • общий тематический домен, который подчеркивает сферу ваших интересов в целом – .blog, .info, .science и т.д.;
  • узкоспециализированный тематический домен – .fitness, .photo, .school, .rent, .broker и т.д. Также обратите внимание, что некоторые национальные домены созвучны какой-либо деятельности и могут использоваться для любых целей – например, .dj или .tv.

Третий подход к выбору доменного имени – это поиск оригинальных сочетаний названия сайта и доменного имени, благодаря чему адрес ресурса легко запоминается, повышается узнаваемость компании, а с ней часто растет и лояльность существующих и потенциальных клиентов. Попробуйте поискать домен, созвучный с названием вашей компании, или же составьте характеризующее вашу деятельность слово или словосочетание из названия сайта и доменного имени, например, problem.net, flor.ist. Такой адрес сайта точно не останется незамеченным и, при достойном наполнении, будет способствовать увеличению потока посетителей.

Как облегчить себе задачу по выбору домена

Принять окончательное решение и выбрать подходящий домен – задача довольно непростая. Чтобы облегчить процесс, вы можете:

  1. Проанализировать рынок и посмотреть где размещают сайты ваши конкуренты. Если в топе выдачи вы видите ресурсы, размещенные в одной зоне, то ориентироваться стоит только на нее. Если же представлены сайты с различными доменами, то и вы можете выбрать любой.
  2. Записать все удачные названия, которые приходят вам в голову, и посмотреть как они сочетаются с приоритетными доменами.
  3. Провести опрос среди знакомых, и узнать какой адрес сайта им будет проще всего запомнить.

Выбрав подходящее название, убедитесь, что оно свободно. Для этого можете воспользоваться функционалом подбора доменных имен на HOSTiQ.ua.

Когда подготовительные работы закончены, остается только приобрести домен. Рекомендуем сотрудничать только с проверенными компаниями, т.к. восстанавливать домен задача достаточно муторная, а недобросовестные поставщики в любой момент могут исчезнуть из поля зрения.

На украинском рынке вы можете воспользоваться услугами HOSTiQ. Здесь же вы можете приобрести не только понравившийся домен, но и заказать хостинг и/или SSL-сертификат, а также в любой момент получить профессиональную консультацию специалистов техподдержки.

Теги:

Комментарии