Жидкие гвозди: предназначение и особенности выбора

В процессе проведения строительных, ремонтных или реставрационных работ зачастую необходимо склеить между собой поверхности, на которые приходится значительная нагрузка. Обычные клеевые составы не в состоянии обеспечить достаточную прочность соединения, в то время как многокомпонентные клеи, получившие название «жидкие гвозди», гарантируют в таких случаях превосходный результат. На странице сайта интернет-магазина строительных материалов «Будмакс» https://www.budmax.ua/otdelka-i-remont/klei/zhidkie-gvozdi/ в широком ассортименте представлены «жидкие гвозди», предназначенные для склеивания предметов из различных материалов.

Предназначение и состав

Материал представляет собой специальное клеящее средство в удобной упаковке. С его помощью можно прикрепить к стенам панели, плинтусы, зеркала, плитку и многое другое без необходимости использования крепежных элементов и просверливания отверстий под них. Состав наносится не сплошным слоем, как обычный клей, а точечно, непосредственно в то место, где предполагалось устанавливать крепеж. В тюбиках, напоминающих по форме монтажную пену, находится вязкая масса, консистенция которой зависит от использования водного или органического растворителя. Продукция делится на две категории:

  • Клеевые составы на водной основе. Такие «жидкие гвозди» отличаются большей экологичностью и высоким уровнем безопасности. Среди их недостатков можно выделить резкий неприятный запах. Не рекомендуется использование водоэмульсионных акриловых клеев в помещениях с повышенной влажностью воздуха, они применяются преимущественно для соединения пористых материалов.

  • Составы на основе органического растворителя способны склеивать изделия из множества самых разных материалов, удерживать значительный вес. Они не боятся влаги, поэтому с успехом применяются в ванных комнатах, душевых, бассейнах, саунах. Работая с ними, необходимо строго соблюдать технику безопасности.

Как выбрать «жидкие гвозди»

Перед приобретением данного вида продукции рекомендуется внимательно прочитать инструкцию на упаковке. Даже «универсалы» не способны склеивать все – в инструкции производители обычно указывают исключения. Продукт подбирается в зависимости от того, с какими материалами и в каких условиях вы планируете работать. Важное значение имеет также показатель времени высыхания. Обычно схватываемость происходит в течение не более трех минут. Если данный показатель составляет больше пяти минут, это негативно влияет на комфорт работы, например, с гипсокартоном или деревянными панелями, поскольку их придется длительное время удерживать на весу, прижимая к поверхности стен или потолка.

Теги:

Комментарии