В Харькове наводят порядок после зимы: все проводимые работы и планы-2019

Поскольку в конце марта температура воздуха в Харькове в дневное время стабильно выше нуля, коммунальные предприятия города начинают традиционные весенние работы по благоустройству. К их числу относится ремонт входных групп и подъездов многоэтажных зданий, пострадавших от схода снега, уборка территорий, засыпка и подготовка к асфальтированию мест разрытий, появившихся вследствие аварий систем водоснабжения и канализации.

loba.jpg

Контролируют весеннее благоустройство районные администрации и департаменты городского совета. Во многих районах организуют и координируют начавшийся рабочий процесс депутаты местного уровня, в том числе Александр Лобановский, избранный в Горсовет от Слободского района.

Старт весеннему благоустройства дан в середине марта

Вопросами наведения порядка после зимы в Первой столице городские власти занялись буквально сразу после праздника наступления весны — 8 Марта. Обсудили план действий 12 числа на специальном совещании, посвященном весеннему благоустройству. На нем помимо представителей всех районных администраций и Харьковского городского совета присутствовали руководители коммунальных предприятий. Присутствующие пришли к тому, что основными направлениями работы коммунальщиков этой весной должно стать следующее:

  • уборка территорий жилого фонда. С ней коммунальным службам в нашем городе нередко помогают и активные харьковчане, которые принимают участие в субботниках и аналогичных эко-акциях, проводимых в весеннее время;
  • наведение порядка с транспортной инфраструктурой (ремонт дорог (ямочный) и общественного транспорта, восстановление опор, ограждений и дорожных знаков, уборка на остановках);
  • ремонт объектов жилого фонда, прежде всего козырьков подъездов и самих входных групп, фасадов, кровель и других элементов, поврежденных схождением снега, падением льда и т.д.;
  • благоустройство объектов социальной инфраструктуры, в том числе поликлиник, больниц, школ, стадионов;
  • устранение разрытий, которые появились в результате устранения аварийных ситуаций с прорывов труб водоснабжения, канализации и отопления.

Еще 12 марта было решено, что работы по благоустройству должны стартовать с 18-19-го числа, когда с наступлением теплой погоды у ответственных городских служб и структур появятся все возможности для наведения порядка и восстановления инфраструктуры после зимы.

Ремонт подъездов начат

Прошедшей зимой выпало достаточно снега и часто оттепели сменялись заморозками. Из-за схождения снега и льда многие входы подъездов многоэтажных домов были повреждены и требуют ремонта. О проведении соответствующих работ представители Департамента жилищного хозяйства сообщили 19 марта. Общий объем ремонтных работ составляет 500 входных групп, причем около половины их них к середине первого месяца весны уже привели в порядок.

Помимо этого в 2019 году запланировано отремонтировать 1197 подъездов (речь о внутренних отделочных работах), из которых на 19 марта 120 уже отремонтировано, а еще 179 — в процессе.

Как правило, входы и сами подъезды ремонтируют в комплексе, если имеется такая потребность. Тем не менее в текущем году в планах привести в порядок отдельно еще порядка 1000 входных групп.

По ремонтам кровель формируют планы на год

Еще одним актуальным направлением благоустройства жилого фонда в Харькове выступают кровельные работы. Так, в прошлом году текущий ремонт кровель был проведен в 880 многоэтажных домах (общая площадь приблизительно 200 000 квадратных метров), а капитальный — в 106 объектах (68 000 м2).

В 2019-м планируют добиться таких же показателей, как и годом ранее. Учитывая, что зима была непростой, заявки от жильцов и коммунальщиков имеются как на капитальный, так и на плановый ремонт. В начале весны, когда много осадков и температура нестабильна, подобные работы обычно не проводят, поэтому в марте должны быть сформированы планы на год. В их согласовании участвуют районные администрации, представители коммунальных служб и подрядчиков.

Благоустройство мест разрытий и уборка территорий

Актуальной задачей для Харькова на весну 2019 года являются многочисленные разрытия. Территории, на которых зимой проводились аварийные работы с ремонтом трубопровода, нуждаются в засыпке и дальнейшем благоустройстве во многих районах Первой столицы. Заморозки на грунте в начале весны вынуждали отсрочить процесс. Но уже в последнюю неделю марта погода позволила начать работу. К 28-му числу свыше 300 мест разрытий уже засыпаны, а там, где это требуется, сделана подготовка для последующего асфальтирования. До конца апреля планируется устранить оставшиеся проблемные участки.

loba2.jpg

Помимо засыпки разрытий с наступлением тепла активировалась работа коммунальщиков по уборке территорий вблизи жилого фонда. В скором времени также пройдет первый городской субботник, в рамках которого к привычному благоустройству, наведению порядка и чистоты подключатся все неравнодушные харьковчане, активисты и представители местных властей.

Есть задача по благоустройству? Обращайтесь к своим депутатам

После зимы в таком большом городе, как Харьков, обязательно появляется немало проблем, требующих решения. Обо всех из них коммунальщики и местные власти знать не могут. Поэтому горожанам стоит сообщать о них самостоятельно. Самый простой и действенный метод — обращение к депутату, представляющему ваш округ. Работает это так: записываетесь на прием, и сообщаете, что протекает кровля, нуждается в ремонте подъезд, имеется большое разрытие возле дома и т.д. Местный депутат поможет позитивному решению.

Так, к примеру, избранник от 38-го округа в Слободском районе, Александр Игоревич Лобановский уже не первый год эффективно взаимодействует с горожанами и помогаем в решении насущных проблем. Причем не только весной, а в режиме нон-стоп. Депутат Горсовета не только регулярно инициирует субботники и акции по уборке территорий, но и помогает харьковчанам с ремонтами подъездов, фасадов, кровель, внутридворовых дорог, созданием новых детских и спортивных площадок.

Теги:

Комментарии