Жалюзи для дома и офиса: советы по выбору

Оформление окон – важный этап создания комфортной обстановки в помещении дома или офиса. Для этого используют не только текстильные изделия в виде штор, гардин и тюли. Жалюзи – удобный и стильный способ дополнить интерьер с одновременным сохранением защиты от солнечных лучей днем или яркой луны ночью, любопытных взглядов из окон напротив дома или прохожих с улицы. Они бывают разных конструкций, и возможности выбора материала на сайте https://kharkov.nikoss.com.ua/ тоже широки. Лаконичные и однотонные или с узорами и яркие – каждый может создать свой идеальный вариант оформления окон.

Как выбрать жалюзи: практичные советы

Вы приходите в магазин, а там десятки вариантов декоративного оформления и различные модели. Выбрать жалюзи становится стратегической задачей, решение которой стоит провести в несколько этапов:

  1. Рассмотрите разные типы жалюзи. Они бывают: вертикальные, горизонтальные, межрамные, рулонные. Если оконный проем небольшого размера, рекомендуется приобретать горизонтальные модели. Они компактные и удобные в использовании. Для панорамных или просто больших окон в комнатах хорошо подходят вертикальные. С помощью ламелей удобно регулировать естественный свет в помещении. Межрамные жалюзи – разновидность вертикальных конструкций. Рулонные конструкции оснащены горизонтальным валиком, а коллекции расцветок и декоративного оформления делают их лидерами рынка.
  2. Выбор материала. Самый простой – пластик. Ламели из него можно использовать в любом типе помещений. Наиболее часто их выбирают для кухонь в квартирах и офисов, магазинов, общественных заведений. Алюминий – недорогой материал и простой в эксплуатации, поэтому такие жалюзи в Харькове пользуются стабильным спросом. Ламели из него могут быть гладкими или шероховатыми с различной фактурой. Тканевые жалюзи создают особый уют. Они являются шторами с улучшенным функционалом.Ткань используют при изготовлении вертикальных и рулонных жалюзи. Это может быть: хлопок, жаккард, полиэстер, стеклоткань. Специальная пропитка материала делает его надежным и износостойким. Жалюзи могут быть и с деревянными или бамбуковыми ламелями.
  3. Тип системы управления. Нужно определиться с типом управления, которое может быть дистанционным или механическим. Возможен и вариант по системе «умный дом», но на рынке это пока что не пользуется спросом. Механическое управление самое простое – с помощью цепочки, трости и веревки, а дистанционное требует установки электропривода и пульта управления. Это отражается на стоимости изготовления и монтажа.

Это три основных пункта, от которых нужно отталкиваться при выборе жалюзи для дома или офиса. Конечно, каждый материал или конструкция обладают своими преимуществами, а недостатки минимальны. Красивые, функциональные и стильные жалюзи способны дополнить и украсить интерьер. Они просты в эксплуатации, износостойкие и в любой момент их можно поменять на новые, если захотелось другой дизайн или просто обновления.

Теги:

Комментарии