Почему автомобильные аккумуляторы выходят из строя?

От внезапных поломок машины никто не застрахован. Но своевременное техническое обслуживание позволяет предотвратить некоторые из них. При правильном уходе и эксплуатации аккумулятор для легковой машины служит дольше, а владелец авто заблаговременно понимает, что пришла пора менять АКБ.

Какие факторы сокращают срок службы АКБ автомобиля?

Автомобильная батарея выходит из строя из-за износа. Коррозия повреждает пластины, активное покрытие обедняется, электролит истощается. Эти процессы неизбежны, а особенности эксплуатации могут их ускорять в 2-3 раза. А именно:

  1. Пробки. Во время «тянучки» двигатель работает в холостом режиме. При этом работает магнитола, видеорегистратор, возможно включены фары или заряжается смартфон. В зимнее время к этому добавляются печка, обогреватели окон и дворники. Пока авто стоит в пробке, генератор не всегда может обеспечить работу всех электроприборов. Ему на помощь приходит аккумулятор. Простояв около часа в пробке, потребуется минимум полчаса полноценной езды, чтобы АКБ смог восполнить потраченный заряд в «тянучке».
  2. Перегрев. В большинстве машин АКБ расположен под капотом, рядом с двигателем, т.е. находится в непосредственной близости от мощного источника тепла. При 100 °С электролит может запросто закипеть и как результат – батарея выйдет из строя. Но даже если электролит не достигает этой температуры, но часто находится в среде, близкой к критическому значению – срок работы аккумулятора снижается. Как минимум в 2-3 раза.
  3. Постоянный «недозаряд». Это происходит тогда, когда на авто установлена более мощная батарея, чем необходимо. В результате она не успевает полностью заряжаться во время поездок и требует постоянной дополнительной внешней зарядки. Если автомобиль оборудован множеством приборов, которые потребляют энергию (доводчики стекол, приводы зеркал и замков, мощная аудиосистема, obd2) генератора может быть недостаточно для их работы и часть нагрузки ложится на аккумулятор. При неактивной езде АКБ просто не успеет самостоятельно восполнять заряд.

При первых признаках нестабильной работы аккумулятора не стоит бежать в магазин за новым. Попробуйте зарядить его при помощи внешнего зарядного устройства. Современные зарядки позволяют обеспечить качественный перезапуск АКБ и вернуть его к стабильной и полноценной работе. Многие модели современных зарядных устройств имеют регулятор зарядного тока – чем медленнее происходит зарядка, тем лучше. Главное правило – не передержать, чтобы не дать избыточный заряд, который так же вреден для АКБ, как и глубокий разряд. Избежать излишнего заряда помогает дополнительная опция внешних зарядных устройств «Снижение зарядки», которая по мере восполнения заряда батареи снижает зарядный ток.

Мощные зарядки для автомобильных аккумуляторов имеют функцию быстрого заряда. Пользоваться ею стоит лишь в экстренных случаях, когда нет времени для нормального цикла. Повышенный ток во время зарядки также снижает срок эксплуатации батареи.

“Источник: akb-plus.com”

Теги:

Комментарии