Что такое профилактика гриппа

Грипп – это острое инфекционное заболевание, известное своей агрессивностью и высокой скоростью размножения вирусов, попавших в клетку человека. К гриппу восприимчивы и дети, и взрослые, так как его вирусные штаммы редко повторяются, и приобрести иммунитет к гриппу не удается. Помочь может только профилактика, и то, если профилактические меры предприняты своевременно.

Что делать, если у вас грипп

Клиника гриппа схожа с другими видами ОРВИ и ОРЗ. Понять, что у вас грипп помогает внезапный подъем температуры до 38,5-40°C еще до катаральных проявлений. Высокая температура характерна для вируса гриппа, а в период, когда уже определен эпидемиологический порог, резкий скачок температуры, головная и мышечная боль больше всего указывают на происхождение заболевания.

Инкубационный период может составлять всего несколько часов после общения с инфицированным человеком. Переносить грипп на ногах и заниматься самолечением опасно не только из-за возможных осложнений. Уже в первые часы больной становится опасным для окружающих. Вызвать врача, заподозрив у себя грипп, и не стать самому разносчиком инфекции – долг каждого человека.

Действия заболевшего гриппом следующие:

  • оставаться дома и соблюдать постельный режим;

  • не сбивать температуру, если она не выше 37,8°C;

  • пить витаминные чаи, компоты из сухофруктов, морсы;

  • выполнять все рекомендации лечащего врача;

  • без его предписания не принимать противовирусные препараты и антибиотики.

Меры профилактики гриппа

Во время эпидемии процент заболевшего гриппом населения может доходить до 15-20%. В группе риска находятся люди, которым по роду деятельности приходится контактировать с большим количеством других людей. Это медработники, преподаватели, работники сферы обслуживания и транспорта. К группе риска относятся также дети и пожилые, люди с различными хроническими заболеваниями, беременные. Все они рискуют заразиться раньше других и нуждаются в защите от вируса.

Самый эффективный способ – ограничить контакты, но не для всех этот способ приемлем. Чтобы не заболеть в период эпидемии медики рекомендуют:

  • надевать маску в помещениях с большим скоплением людей;

  • ежедневно утром промывать нос теплой подсоленной водой;

  • чаще мыть руки с мылом или протирать их влажными салфетками;

  • для повышения сопротивляемости организма принимать иммуностимуляторы;

  • для профилактики врач может назначить оксолиновую мазь, прием тамифлю или арбидола.

Что касается народных средств, применяемых для профилактики гриппа, уповать на них особенно не стоит, но применять, как союзников, укрепляющих защитные барьеры организма, можно. Чаще всего при эпидемии употребляют лимоны, лук и чеснок, отвар шиповника, настойку эхинацеи и элеутерококка, пчелиный мед и прополис.

Тертый лук и чеснок на блюдцах и аромалампы с эфирными маслами чайного дерева, пихты, лаванды размещают в комнатах, как профилактические летучие средства с фитонцидами, для уничтожения вирусов и бактерий в доме.

Надежный способ профилактики – это вакцинация, ее хватает на полгода и больше, поэтому подготовиться можно заранее, а не в самый разгар эпидемии. Прививка запускает процесс выработки антител в организме. Месяца бывает достаточно, чтобы выработался защитный механизм против того штамма вируса, который вызвал эпидемию. И если даже человек заболел, с прививкой он переболеет легче и без осложнений.

Как уберечь от гриппа детей

Профилактика гриппа у детей начинается с укрепления иммунной системы, а это:

  • закаливание;

  • витаминизированное питание;

  • прогулки на свежем воздухе;

  • вакцинация.

Прививать детей нужно осенью, чтобы в самый опасный период – ноябре-марте они были защищены. Для надежности педиатры рекомендуют проводить повторную прививку с интервалом в месяц. Прививки разрешаются даже грудничкам после полугода жизни. Если по каким-то причинам вакцинация не была проведена раньше, ее можно сделать и после начала эпидемии.

Поскольку школьники и дети, посещающие дошкольные учреждения, подвержены риску заражения больше других, некоторые родители с началом эпидемии, не дожидаясь официальных карантинов, оставляют ребенка дома. Его контакты с другими детьми сводят до минимума, но не ограничивают прогулки на свежем воздухе, что позволяет уберечь ребенка от заболевания.

Ежедневная уборка, проветривание и увлажнение помещения так же, как и личная гигиена, важные факторы профилактики гриппа в период эпидемий.

Теги:

Комментарии