ТЕАТР 19

Родился как группа студентов актерского и режиссерского факультетов Театрального отделения Харьковского института искусств. 19 июня 2000 года был показан первый спектакль этой группы. После этого полуподпольно прошло еще несколько самостоятельных работ в стенах вуза.

В 2002 году спектакль «Павел I» стал призером Всеукраинского фестиваля современного искусства «Культурные герои XXI века в Киеве, был высоко оценен авторитетными театральными критиками и известными театральными деятелями. Группа получает название – «ТЕАТР 19», в котором число «19» – счастливый талисман, сопровождающий все успехи молодого театра, – и выходит к широкому зрителю.

19 мая 2002 года «ТЕАТР 19» впервые играет спектакль на сцене Харьковского Дома актера, который стал истинным домом для нового театра.

Безусловно, «ТЕАТР 19» – театр зрительский. Не в том смысле, что идет на поводу у запросов и потребностей зрителей, – нет, он хочет быть интересным, полезным и нужным зрителю. Альтернативность «ТЕАТРА 19» по отношению ко многим традиционным театрам – не в эпатажности и удивлении «новыми формами». По форме «ТЕАТР 19» вполне традиционен и позиционируется как театр актерских индивидуальностей, в котором режиссура стремится, создавая спектакль, – делать это, в первую очередь, «через актера», создавая яркий и интересный актерский ансамбль.

Официальный сайт: http://www.theatre19.com.ua

 

Теги:

Комментарии