За прошедшую неделю в Харькове и области зарегистрированы семь случаев кори

За прошедшую неделю в Харькове и области зарегистрированы семь новых случаев кори. Об этом сообщили представители регионального лабораторного центра.

В период с 15 по 21 ноября к медикам обратились семь человек, четверо из них – дети до 17 лет. Всего с начала текущего года эпидемиологи диагностировали 508 случаев заболевания корью. К счастью, летальных исходов среди них не было. По данным медиков, за весь период наибольшее количество пациентов зарегистрировали в областном центре и Харьковском районе – 209 и 163 человека. Более половины из них – дети школьного и дошкольного возраста, а также студенты. Стоит отметить, что эпидемиологический уровень по-прежнему сохраняется высокий – 18,2% на 100 тысяч человек. 

Смерть пациентки в больнице: врача будут судить за неверный диагноз

Напомним, ранее сообщалось, что в марте этого года в Харьковской области был зафиксирован случай смерти от гриппа, жертвой инфекционного заболевания стал шестилетний мальчик. Тогда Центр общественного здоровья при Минздраве опубликовал статистику, согласной которой с начала эпидсезона в Украине от гриппа умерли пять человек, в том числе трое детей. Один из летальных исходов произошел в Харьковской области. По информации сайта “Харьков. Комментарии”, трагедия случилась из-за позднего обращения родителей к врачам, а также попыток самостоятельного лечения, в том числе с введением медикаментов через капельницу.

Комментарии