Вопрос с обеспечением Харькова хлором решен – Светличная

В ближайшие дни проблема с нехваткой хлора в городе будет решена. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

Напомним, дефицит химиката для очистки воды возник, когда завод “Днепроазот” объявил о том, что он прекращает поставки жидкого хлора.

“Завод “Днепроазот” возобновил свою работу. В течение всего нескольких дней проблема с нехваткой жидкого вещества для очистки воды будет полностью решена”, – рассказала губернатор Юлия Светличная.

Вода в домах харьковчан станет чище

Также глава обладминистрации сообщила, что последнее время запасы химического вещества частично пополнялись в счет поставок из Румынии. Благодаря этому нехватка хлора не стала критической.

К слову, только первая столица столкнулась с отсутствием жидкости для очистки воды. В остальных регионах области были некоторые запасы, которые помогли местным каналам водоснабжения функционировать без рисков.

В шести районах Харькова частично отключили воду

Напомним, ранее сообщалось, что харьковские коммунальщики планировали перейти на новый способ очистки питьевой воды – хипохлорирование. Гипохлорит натрия находится в жидком состоянии, но, в отличие от своего “предшественника”, он безопасен для организма человека. Вода, обработанная гипохлоритом, обладает не таким ярко выраженным запахом. Улучшатся ее органолептические свойства, соответственно, повысится качество воды

Комментарии