Во сколько харьковчанам обойдется последний звонок (Инфографика)

Уже совсем скоро школьников ждет волнующее майское событие: последний звонок и школьный выпускной. Все больше украинцев предпочитают совершать покупки в интернете, пытаясь сэкономить время и деньги. С помощью популярного в Украине сервиса онлайн-объявлений OLX мы выяснили, сколько будет стоить подготовка ребенка к последнему звонку в Харьковской области в этом году.

Во сколько харьковчанам обойдется пикник с комфортом (Инфографика)

Чтобы собрать на праздничную линейку учеников младших классов, родителям придется выложить от 200 до 420 грн, итоговая сумма зависит от качества вещей. Такой комплект включает в себя самое необходимое: костюм или школьную форму, рубашку для мальчика, блузку для девочки, туфли, галстук для мальчика и банты для девочки.

Самая важная и дорогая покупка – школьная форма. Как правило, она быстро снашивается или ребенок попросту вырастает из нее. Традиционно это костюм-двойка (брюки и пиджак для мальчика и пиджак/юбка или пиджак/сарафан для девочки), к которым дополнительно покупают рубашки классических цветов или вышиванки и праздничные туфли. В зависимости от состояния и материала, цена за костюм для учеников младших классов стартует от 80 грн за подержанный комплект черного цвета и 220 грн за новый. Некоторые продавцы в качестве бонуса предлагают жилет.

Почти новую вельветовую рубашку на мальчика можно приобрести за 50 грн. Новая рубашка незначительно отличается по цене – всего 60 грн за вещь иностранного производства. Наиболее торжественный вид маленькому школьнику придаст вышиванка.

Пользователи продают как вышиванки-футболки в идеальном состоянии от 50 грн, так и абсолютно новые льняные с вышивкой ручной работы всего за 100 грн.

Для учениц младших классов форма может обойтись дешевле – 30 грн за подержанное комбинированное черное-белое платье и 220 грн – за новое. Пользователи предлагают детскую одежду из тканей на любой вкус – от вельветовой до шерстяной. Продолжателей украинских традиций обрадует широкий выбор праздничных вышиванок – нарядные рубашки, надетые всего несколько раз, с красной и зеленой вышивкой от 100 грн и абсолютно новое платье-вышиванка с вышитым верхом и пышной красной юбкой всего за 155 грн.

В парке Горького молодежь и пенсионеры поменяются эпохами

Важная часть расходов для родителей маленьких школьников – обувь. Цены на абсолютно новые мальчиковые или девчачьи туфли почти не отличаются – от 100 грн за пару. Среди подержанных вариантов в хорошем состоянии можно найти синие мокасины за 70 грн для мальчика и черные туфельки для девочки за 15 грн.

Во сколько же могут обойтись костюмы для старшеклассников? Подержанный классический оливково-бежевый мужской костюм будет стоить минимум 200 грн. Новый – от 350 грн. Новую мужскую рубашку можно приобрести по сравнительно низкой цене – за 40 грн. Если вам посчастливится первым отозваться на объявление, то рубашки можно получить и бесплатно, также возможен обмен летней рубашки с коротким рукавом на молочный шоколад.

Достойной альтернативой элегантным рубашкам станет подержанная вышиванка со старинными украинскими орнаментами, эта деталь делает ее даже несколько дороже новой модели – от 200 грн и 185 грн соответственно.

Харьковчанам покажут историю противостояния птиц и свиней

Для девочек старших классов удачным и демократичным по цене станет сочетание вышиванки и юбки. Почти новую шелковую блузу-вышиванку с нежно-голубыми цветами можно приобрести всего за 59 грн, а абсолютно новую – за 130 грн. Дополнит праздничный образ голубая юбка-карандаш в идеальном состоянии всего за 10 грн или новая чёрная юбка за 50 грн.

Что касается обуви, то новые туфли с камушками на каблуках предлагают от 70 грн, а подержанные босоножки с цветами можно получить за фрукты. Мужская обувь может обойтись несколько дороже – от 90 грн за несколько раз обутые замшевые туфли и от 130 грн за новые кожаные коричневые туфли.

Таким образом, базовый комплект к последнему звонку для школьников младших классов обойдется в 200 грн за подержанный вариант в хорошем состоянии и 420 грн – за комплект новых вещей. Для школьниц – от 85 грн (175 грн с вышиванкой) до 355 грн соответственно.

Родители выпускника смогут подыскать полный комплект стоимостью от 310 грн за подержанный (490 грн с вышиванкой) и 535 грн (665 грн с вышиванкой) за новый. Для того, чтобы подготовить к последнему звонку выпускницу, понадобится минимум 265 грн за абсолютно новую одежду и 134 грн за подержанный вариант в хорошем состоянии.

Среднерыночные цены для аналогичного комплекта новых вещей стартуют от 600 грн и 845 грн для маленьких и 390 грн и 820 грн для взрослых школьников соответственно*.

Напомним, по данным управления статистики в Харьковской области средняя заработная плата по состоянию на март 2016 составляет 4 239 грн.

* анализ среднерыночных цен на школьную форму в интернет-магазинах в Украине за май 2016

Комментарии