Верховой лесной пожар ликвидировали 36 единиц техники и самолет

Спасатели продолжают тушить возгорание, которое началось вчера около полудня в Красноградском районе Харьковской области. Огонь, охвативший деревья в лесу, быстро распространялся из-за сильного ветра, поэтому пришлось эвакуировать часть жителей из близлежащих населенных пунктов.

“На 7:00 утра удалось ликвидировать верховой лесной пожар, но продолжаются работы на территории около 70 га, где горит хвойная подстилка”, – рассказали сегодня утром в пресс-службе ГСЧС Украины в Харьковской области.

les_pozhar2.jpg

Фото: ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области

Спасатели уточнили, что сегодня угрозы для населенных пунктов, которые находятся в зоне ЧП, нет. Для тушения пожара были задействованы 29-ть отделений ГСЧС на автоцистернах, три автоцистерны лесхоза, две автоцистерны и две единицы техники добровольческих формирований местных предприятий. Кроме того, на месте происшествия работали 200 спасателей, 25 работников лесхоза, а также 60 курсантов и 10 офицеров Национального университета гражданской защиты Украины.

Напомним, возгорание произошло в лесу неподалеку от сел Мартыновка, Наталино и Добренькая. Огонь охватил около 70 га леса. Кроме того начался верховой пожар на площади около 50 га. В 17:20 к месту происшествия вылетел пожарный самолет “АН-32”. В селе Мартыновка от огня были спасены два дома, из которых эвакуировали восемь жильцов.

Комментарии