В Сирии погиб российский наемник из Харькова – СМИ

В Сирии при разгроме одного из соединений российской частной военной компании “Вагнер” погиб уроженец Харкова и участник Антимайдана Владимир Винограденко. Об этом в своем сюжете рассказывает ТСН.

Известного харьковского сепаратиста привезли для обмена на пленных бойцов АТО

О гибели мужчины в своем Facebook сообщил сбежавший в РФ руководитель организации “Русь Триединая” Сергей Моисеев. 

“Погиб Владимир, позывной “Апостол”. Он из нашей организации. Как мы его отговаривали от поездки туда, где, судя по предновогодним рапортам, война закончилась. Без преувеличения святой был человек, глубоко верующий”, – заявил глава пророссийской организации.

По данным журналистов, Владимир Винограденко не только был членом “Руси”, но и активно участвовал в Антимайдане. После поражения сепаратистов здесь – скрылся в “ДНР” и, согласно информации сепаратистов, воевал против Украины в качестве пулеметчика. Отметим, что как утверждает одна из соосновательниц организации Елена Борисова, изначально “Русь триединая” являлась “мирным движением”, однако после победы Евромайдана большинство ее членов сбежали в Россию.

27750181_1660681050637169_1889584289343080927_n.jpg

“Апостол” в центре. Фото: Facebook

В данный момент пророссийская организация фактически не действует, однако официально на территории Украины не запрещена. Для того, чтобы ее деятельность была объявлена вне закона, СБУ должна подать соответствующее представление в суд.

Полиция не стала расследовать дело о похищении мужчины террористами

7 февраля возле сирийского поселка Хашшам войска Демократических сил Сирии при поддержке США отразили атаку проасадовских отрядов, а также входивших в их состав наемников из российской ЧВК “Вагнер”. В результате артиллерийского и авиаудара погибло, по разным данным, от 42 до 200 человек. По словам главы Центрального командования ВВС США Джеффри Харригана, российская сторона была предупреждена о том, что коалиция “будет применять все силы для самозащиты”. Официальные российские источники подтвеждают гибель своих граждан, но утверждают, что они попали в зону боевых действий “нелегально”.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии