В поисках некачественной рыбы: ревизоры изъяли четыре килограмма продукции

После случаев ботулизма, которые были зафиксированы в Харькове, ревизоры провели 3223 обследований субъектов хозяйственной деятельности, в том числе с 24 августа по 1 сентября – 175 проверок.

“С 24 августа по 1 сентября было конфисковано 3,6 кг некачественной рыбы, а всего изъяли более 1,7 тонн продукции, в том числе и ту, на которую не было соответствующих документов”, – сообщили в пресс-службе Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Кроме того, предпринимателям, торгующим небезопасным товаром, проверяющие роздали 6962 информационных листовок “Ботулизм – смертельно опасное заболевание”.

Украинка умерла, отравившись купленной в харьковском супермаркете рыбой

Напомним, двое харьковчан – 24-летний парень и 22-летняя девушка, у которых медики диагностировали ботулизм, идут на поправку. Молодой человек попал в инфекционку 11 августа, а девушку, которую доставили в инфекционную больницу 22 июля, почти неделю провела на аппарате искусственного дыханияМедики смогли довольно быстро ввести пациентам поливалентный ботулинический анатоксин, который к нам доставили из столицы. По словам парня, он купил вяленую плотву в магазине “Теплые моря”, который находится на ул. Маршала Конева, 2. Ранее харьковчанка отравилась рыбой, купленной в магазине “Долина” на улице Клочковской, 244. Оба отравления таранью расследует полиция.

Комментарии