В Песочине с нуля построят здание начальной школы и садика – Светличная

Под Харьковом заложили “первый камень” на месте строительства новой начальной школы и детского сада. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

Здание будет возведено на территории Песочина, в микрорайоне “Надежда”. В данный момент там проживают 150 детей дошкольного возраста и около 200 – в возрасте от 6 до 10 лет. Все они вынуждены ездить на учебу в другие районы или Харьков.

В Песочине появится новая школа и спорткомплекс – Светличная

“Мы смогли построить с нуля за 2,5 года школу в микрорайоне “Мобиль”, открыли современный спортивный комплекс, в котором более 500 детей занимаются в секциях бесплатно. Совместными усилиями реализуем и этот проект”, – сказала во время посещения Харьковского района глава ХОГА Юлия Светличная.

По словам чиновницы, новое здание будет трехэтажным. Начальная школа будет рассчитана на 240 учеников, детский сад – еще на 95, соединены они будут пищеблоком. Кроме того, школа будет оборудована всем необходимым для детей с особыми потребностями. Средства на строительство выделены из районного и поселкового бюджетов.

Порошенко похвастался в Песочине отличной учебой

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко открыл новую школу в Песочине, ставшую первой, построенной “с нуля” за 12 лет в Харьковской области. В школе будет 25 классов, где новые знания получат 640 детей, часть из которых будет приезжать из Харькова. Их обучением займутся 36 учителей, набранных накануне открытия школы. Новое учебное заведение построено с учетом всех современных требований энергоэффективности и заботы о детях с особыми потребностями. Так, для них предусмотрен пандус, специальный туалет, а также чипированный лифт, на котором колясочники смогут подняться на верхние этажи. При этом из 78 миллионов, выделенных на строительство, удалось сэкономить около четырех миллионов гривен.

Комментарии