В Изюме на взятке погорел директор коммунального предприятия

В Изюме Харьковской области силовики задержали директора коммунального предприятия, который требовал за разрешительные документы 5 тысяч гривен. В операции по задержанию участвовали сотрудники прокуратуры, полиции и СБУ.

“Мужчина вымогал, чтобы местный житель заплатил ему за разрешение на реконструкцию индивидуальной системы отопления. Свои услуги коммунальщик оценил в 5 тысяч гривен”, – рассказал руководитель местной Изюмской прокуратуры Владимир Калюга.

Задержали служащего на горячем – во время передачи второго транша в размере трех тысяч гривен.

В Харьковской области подполковник полиции наложил “дань” на бизнесмена

Сейчас руководитель коммунального предприятия задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Решается вопрос об объявлении ему подозрения по факту вымогательства и получения неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Если вина чиновника будет доказана в суде, ему грозит лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Следствие продолжается.

Напомним, в начале июня трое злоумышленников, используя связи в Минагрополитики, пообещали клиенту решить вопрос с его назначением на должность директора одного из государственных сельхозпредприятий. Свои услуги подельники оценили в $70 тысяч (это около 1,9 миллиона гривен). Решалы успели получить $38 тысяч, когда были задержаны правоохранителями на горячем. Один из фигурантов в это время находился в Одессе, второй – в Киеве, третий – в Харькове. Уголовное производство открыто по статье 369-2 (получение взятки за влияние на принятие решения).

Комментарии