В ХОГА назвали 50 населенных пунктов, где планируют построить новые амбулатории

В 2018 году в Харьковской области планируют построить 50 новых амбулаторий – от одной до трех в каждом из районов. Об этом рассказали в пресс-службе ХОГА.

“Мы идем в наступление на разруху в больницах”, – Светличная

В каждом из районов Харьковской области планируют построить от одного до трех медучреждений. Амбулатории обеспечат современным оборудованием, а также закупят служебный транспорт для врачей. Деньги, необходимые для строительства, уже поступили в область в виде субвенции из госбюджета.

“Будем укреплять материально-техническую базу медучреждений и развивать телемедицину. Нужно наладить работу этой системы так, чтобы жители самых отдаленных районов могли получать качественные услуги”, – рассказала глава ХОГА Юлия Светличная.

thumb-newsspisok-900x844-2ef8.jpg

Фото: kharkivoda.gov.ua

Напомним, Харьковская область вошла в пятерку регионов Украины, лидирующих по “Индексу здоровья-2017”, который включает в себя удовлетворенность жителей медицинской помощью. Согласно данным исследования, половина опрошенных оценила свое здоровье как хорошее или удовлетворительное, остальные назвали в числе своих проблем хронические заболевания и избыточный вес. Жители области также лучше всего в Украине оценили работу терапевтов и семейных врачей – ею удовлетворены 89% респондентов, а 73% хорошо или средне оценили стационарную помощь медиков. Вместе с тем, более 80% участников исследования заявили об ухудшении финансовой доступности лечения. Так, в частности, 44% опрошенных в прошлом году не обратились к врачам так как “это слишком дорого”. По данному показателю регион вошел в топ-3 антирейтинга, вместе с Донецкой и Закарпатской областями. Кроме того, лишь 49% респондентов в течение года проходили плановый осмотр у врачей.

Комментарии