В ХНУРЭ создадут департаменты и уволят проректоров

В.и.о. ректора ХНУРЭ Эдуард Рубин вынес на обсуждение коллектива предложения по новой управленческой структуре вуза, чтобы внедрить принципиально новую идеологию руководства университетом. Об этом говорится на сайте вуза. 

Одна из главных идей – сокращение некоторых проректорских должностей и создание вместо них профильных департаментов, которые будут выполнять сервисные функции для кафедр.

В ХНУРЭ состоялась “революция” (Фото) 

“Кафедры – основа университета. Нужно “сломать систему”, когда заведующие кафедрами вынуждены “идти на поклон” по каким-то вопросам, а проректоры по своему усмотрению решали, помогать им или нет”, – сказал Рубин. 

По его словам, в новой системе кафедры будут ставить задачи, а департаменты – решать их в интересах образовательного и научного процесса. 

Рубин также сообщил, что новая система предусматривает финансовую автономию факультетов и кафедр, и что каждая и этих структурных единиц сможет самостоятельно зарабатывать средства и распоряжаться ими.

В “Юракадемии” решили люстрировать ректора-“коммуниста”

Новая структура после обсуждения в коллективе и доработки будет вынесена на утверждение Ученого совета. 

Отвечая на вопросы аудитории, Рубин также сообщил, что собирается принять участие в предстоящих выборах ректора, поскольку имеет четкое видение того, как сделать ХНУРЭ лидером национальной системы высшего технического образования. 

Комментарии