В Харьковской области убийцу пенсионерки выдала безграмотность

В Харьковской области суд приговорил убийц пенсионерки к 15 годам тюрьмы. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Трагедия произошла в декабре прошлого года в Барвенковском районе. 50-летний мужчина занял у 75-летней местной жительницы 50 тысяч гривен, однако не спешил отдавать долг. Женщина неоднократно приходила к фигуранту и напоминала ему про деньги. Во время одного из таких визитов мужчина решил задобрить пенсионерку и накрыл стол. В ходе совместных возлияний должник решил стащить телефон знакомой. Та заметила пропажу и устроила скандал, во время которого обвиняемый задушил жертву, а ее тело закопал во дворе.

В Харькове иностранцу грозит пожизненное заключение за жестокое убийство

После этого злоумышленник с помощью кредитной карты и смартфона перечислил на свой счет средства убитой. Более того: мужчина несколько дней писал родственникам пенсионерки успокоительные sms, однако допускал в них большое количество ошибок, что было не похоже на жертву. Обеспокоенные этим фактом, а также отсутствием телефонных разговоров, родные убитой забеспокоились и обратились в полицию.

В итоге суд признал обвиняемого виновным и приговорил к 15 годам лишения свободы, однако прокуратура планирует подавать апелляцию и настаивать на пожизненном сроке.

Напомним, ранее Орджоникидзевский районный суд Харькова приговорил мужчину к пожизненному заключению за двойное убийство. По информации обвинителей, судебный процесс продолжался больше 5 лет. Преступление было совершено 30 ноября 2011 года. В тот день осужденный находился в компьютерном клубе. Там к нему подошел его знакомый со своим приятелем и стал требовать деньги на выпивку, угрожая применить силу. Фигурант сказал, что готов заплатить, но за деньгами нужно сходить домой. Зайдя в квартиру, мужчина прихватил с собой самодельный пистолет, а по пути к киоску дважды выстрелил своему знакомому в голову, а затем – четыре раза в голову второй жертве. Один из пострадавших умер на месте, второй – через месяц в больнице.

Комментарии