В Харьковской области спасатели тушат усадьбу XVIII века

В Валковском районе Харьковской области спасатели ликвидируют пожар в старинной усадьбе, построенной еще в последней четверти XVIII века. Об этом информирует пресс-служба ГСЧС в регионе.

Пожар на Павловом Поле: прохожий спас из огня ребенка и пенсионера (Видео)

В 00:01 пожарным поступил сигнал о возгорании в трехэтажном здании усадьбы Шидловских, которая была построена в 1776-1778 годах и входила в дворцово-парковый комплекс Старомерчицкого памятника культурного наследия. Ранее здесь располагался местный колледж ветеринарной медицины, но после его закрытия в 1997 году помещения не использовались. 

160418-12.jpg

Фото: ГСЧС в Харьковской области

К моменту приезда спасателей огонь охватил крышу, перекрытия и часть второго этажа памятника архитектуры, общая площадь возгорания составила около 550 квадратных метров. При этом тушение пожара затрудняло отсутствие водогона и элементы конструкции, многие из которых были выполнены из дерева. Спустя пять часов после вызова бойцам ГСЧС удалось остановить распространение пламени. Сейчас четыре экипажа огнеборцев занимаются окончательной ликвидацией пожара, в результате случившегося никто не пострадал.

160418-11.jpg

Фото: ГСЧС в Харьковской области

Напомним, в 2015 году чиновники обсуждали реставрацию одного из старейших усадебно-парковых комплексов Слободской Украины. Тогда вице-губернатор Харьковской области Евгений Шахненко заявил, что восстановлению памятника архитектуры будет способствовать разработка туристических маршрутов в Валковском районе. Однако здание так и не было реконструировано.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии