В Харьковской области раскопали крупнейшее готическое захоронение

Возле села Войтенки Харьковской области археологическая экспедиция университета им. Каразина исследует древнее поселение черняховской культуры (готов). В группе работают ученые из Украины, Польши и Германии.

Найденное  поселение датируется III-V-м веком нашей эры. Так, за 10 лет кропотливой работы на участке обнаружили гончарные мастерские, остатки наземных каркасно-глинобитных сооружений, скопления гончарной керамики и обмазки, застежки-украшения, пряжки, оружие, орудия труда, серебряные римские монеты и древнее кладбище.

Кстати В Харькове пройдет “вкусный” велопробег

На месте также обнаружили совершенно неожиданные предметы: греческие амфоры (которые дошли до этих земель), медицинские скальпели, тончайшие стрелы из высококачественного металла.

На сегодняшний день экспедиция занимается исследованием могильника, на котором уже изучено 209 погребений. Всего, предполагают исследователи, под Войтенками находится около трехсот захоронений. Археологи утверждают, что это один из самых больших черняховских могильников в восточной Украине.

Также во время раскопок на месте черняховского поселения археологи в нижних слоях грунта обнаружили остатки поселения бронзового века, а это на пять веков ранее.

Комментарии