В Харьковской области первая община покинула Московский патриархат

В селе Дмитровка Харьковской области верующие перешли из УПЦ МП в Православную церковь Украины. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Богодуховской райгосадминистрации Владимир Шаров.

Священник, разгромивший на кладбище десять надгробий, был трезв – полиция

По словам чиновника, решение о смене патриархата приняла громада, а местные власти лишь поддержали ее. В нашем регионе подобный переход произошел впервые, ранее Московский патриархат покинули общины в Одесской, Винницкой, Тернопольской, Волынской и других областях.

“Поддерживаем право людей, которые хотят ходить на службу в Единой Украинской независимой церкви. Все решает громада. Я думаю, это первый шаг. Каждая община Богодуховского района, которая решит присоединиться к поместной церкви, будет защищена”, – отметил Шаров.

50996753_868965493434490_4931155594393419776_n.jpg

Фото: Facebook Володимир Шаров

Напомним, ранее в Харькове священник УПЦ МП получил участок земли по так называемой “кооперативной схеме”. По данным Антикоррупционного центра, Сергей Силко, более известный как игумен Никодим, начал возведение жилого дома с хозяйственными постройками на Белгородском шоссе, 34. Ранее этот участок входил в землю, выделенную горсоветом по “кооперативной схеме” ЖСК “Ялинка” и “Яблунева садиба”. В 2015 году прокуратура попыталась вернуть участок Лесопарка городу, но Хозяйственный суд Харьковской области отказал в исковом требовании.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии