В Харьковской области открыли новый отдел погранслужбы “Тополи”

Сегодня в поселке Тополи Двуречанского района торжественно открыли новый отдел погранслужбы, а также вручили ключи от квартир восьми семьям пограничников.

“Укрепление государственной границы – это залог безопасности любой страны. Для восточных регионов Украины в это время особенно важно укреплять кордон”, – подчеркнула губернатор Юлия Светличная во время открытия, где также присутствовали секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов и министр внутренних дел Арсен Аваков.

Исторический рейс: первые харьковчане отправились в Европу без виз

На обустройство нового подразделения из госбюджета выделили более 13,5 миллионов гривен. Еще около 62 миллионов потратили на установку видеотехнического наблюдения и установку линейных сооружений. А вот на обустройство опорного пункта на 60 человек ушло примерно 14 миллионов гривен. Квартиры для пограничников обустроили в отремонтированном здании бывшей школы-интерната.

“Здесь начинается граница цивилизованной Европы. Она должна быть надежно защищена, технически оборудована и неприступна для врагов”, – отметил секретарь СНБО.

В свою очередь, Арсен Аваков сообщил, что в этом году харьковский участок границы планируют полностью обустроить по программе “Европейский вал”. В 2017-м для этих целей уже выделялись около 200 млн грн, а теперь планируется направить еще 300 миллионов.

Под Харьковом задержали пропагандиста донецких террористов

“Это позволит обустроить интеллектуальными вышками и инженерным оборудованием весь участок в Харьковской области, чтобы пограничники могли контролировать каждый метр границы”, – уточнил министр МВД.

Напомним, отдел погранслужбы “Тополи” начал работать в 2008 году и охраняет сухопутный участок границы с Россией протяженностью почти 40 км. Штат отдела составляют 210 военнослужащих. Кроме охраны участка, отдел осуществляет контроль на КПП “Пески” и в пункте контроля железнодорожного государственного сообщения “Купянск-Узловой”.

Комментарии