В Харьковской области открыли новый центр для особенных детей

В Богодухове в Харьковской области открыли инклюзивно-ресурсный центр и медиатеку. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

Мэрия планирует открыть четыре ресурсные комнаты в школах Харькова

Центр расположился в Богодуховском лицее №3. В помещении созданы все условия для особенных детей. Здание оборудовали специальной мебелью и инвентарем, которые отвечают всем требованиям. Центр будет предоставлять коррекционные услуги для ребят Богодуховского района, которые в этом нуждаются. На данный момент в нем будут заниматься более 120 детей.

“В государстве впервые внедряется комплексный подход к обучению ребят с инклюзивными потребностями. Создание центров, ресурсных комнат и медиатек в школах области – это результат совместной работы государственной и местной власти”, – рассказала глава ХОГА Юлия Светличная.

Кроме того, в местной школе №2 для учащихся с особыми образовательными потребностями открыли ресурсную комнату и библиотеку. В помещении обустроили зону социально-бытовой реабилитации, а также игровую и учебную.

Порошенко и Светличная открыли комнату для детей с особыми потребностями

Напомним, ранее в Балаклее открыли первый в Харьковской области инклюзивно-ресурсный центр. Он расположился на первом этаже в школе №1 имени А. Тризны. Учреждение рассчитано на ребят от 3 до 18 лет. Занятия в заведении ведутся в игровой форме по новейшим методикам. В ИРЦ с детьми будут работать психологи, дефектологи, логопеды и учителя по лечебной физкультуре. Само помещение разделено на несколько зон с батутом, массажными ковриками, системой шведских стенок, специальной детской мебелью, интерактивным панно и другим развивающим оборудованием. В центре есть темная сенсорная зона. Она создана для психоэмоционального восстановления детей, а также активизирует познавательную активность.

Комментарии