В Харьковской области откроют Музей жертв Голодомора

24 ноября в Харьковской области планируют открыть Музей жертв Голодомора, где будут представлены документы и личные вещи погибших. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА со ссылкой на главу Управления культуры и туризма Олега Яцыну.

Как будет выглядеть памятник Героям АТО в Харькове

По словам чиновников, в связи с 85-й годовщиной трагедии в регионе также выпустят второе издание национальной книги памяти жертв Голодомора. В ней собраны имена более чем 34 тысяч погибших от искусственно созданного голода, а также документы и иллюстрации тогдашних событий. В дальнейшем КП “Риц” планируют собрать материалы для третьего издания и подготовить его к выходу.

Кроме того, 24 ноября всех харьковчан просят присоединиться к Всеукраинской акции “Зажги свечу” и принять участие в общественном шествии памяти от площади Конституции до Молодежного парка. Что же касается музея, то его открытие пройдет после возложения цветов возле Мемориала жертвам Голодомора. 

“Музей находится рядом с памятником. Здесь будут представлены вещи жертв и документы, которые мы собирали по всей области”, – отметил начальник Управления культуры и туризма ХОГА Олег Яцына.

Харьковчане в Вашингтоне почтили память жертв голодомора (Фото)

Напомним, ранее в Харькове презентовали проект памятника Героям Небесной Сотни на одноименной площади. По задумке автора, памятник будет представлять собой клин из 106 (именно столько людей погибло на Майдане) птиц, закрепленных в воздухе на высоте от 8,5 до 11 метров. Кроме того, изменится и парк напротив здания Апелляционного суда: он будет разбит на зону встреч, парковую, детскую игровую и зону отдыха. Основным связующим элементом всего проекта станет треугольник: именно такой формы будут лужайки и резервуары с водой. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии