В Харьковской области от бешеных животных пострадали более 100 человек

С начала 2018 года в Харьковской области более 100 человек пострадали от бешеных животных. Об этом информирует лабораторный центр региона.

В Фельдман экопарке поселились две верблюдицы

По данным экспертов, в области ухудшилась ситуация с бешенством – за шесть месяцев нынешнего года почти вдвое выросло число заразившихся зверей (56 против 29 в 2017), а также число пострадавших от них – 104 против 51. Среди пациентов, обратившихся за медицинской помощью, две трети контактировали с больными собаками, почти 30% – с котами и менее 2% – с дикими животными. 

Всего за полгода антирабические прививки были назначены 350 жителям региона из двух тысяч обратившихся. В остальных случаях, по информации лабцентра, в этом не было необходимости, так как за питомцами установили ветеринарное наблюдение. 

В Харьковской области с начала года зафиксировали шесть случаев бешенства

Эксперты обращаются к хозяевам домашних животных с просьбой ежегодно прививать их от бешенства и не пытаться подкармливать или дразнить их диких сородичей. При укусе необходимо промыть рану водой с мылом, обработать ее края йодом и обратиться к медикам.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии