В Харьковской области ОРВИ заболели почти пять тысяч человек

В Харьковской области ОРВИ заболели почти пять тысяч человек. Об этом сообщили представители регионального Лабораторного центра.

В течение прошедшей недели количество заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями возросло на 14,7 %. Теперь число пациентов составляет 4988, большая часть (64,9 %) – школьники возрастом до 17 лет. За 45-ю неделю текущего года с ОРГВИ были госпитализированы 137 человек, стоит отметить, что 93 из них – дети до 17 лет. 

По данным медиков, показатель заболеваемости составляет 185,73 на 100 тысяч населения. Эти данные не превышают эпидемиологический порог. 

В Харьковской области гриппом и ОРВИ болеет каждый

Напомним, ранее сообщалось, что в феврале 2018-го в двух районах Харьковской области был превышен эпидемиологический порог распространения ОРВИ. По данным специалистов, в Боровском районе число заболевших на 66% превысило допустимую норму, а в Изюмском этот показатель составил 5,7%. Также в Изюме эпидемиологический порог превышен на 34,3%, а в городе Первомайский на 14,4%. Кроме того, в Харькове, Купянске и еще в семи районах болело больше людей, чем в среднем по области. Самый высокий показатель распространения гриппа и ОРВИ специалисты зафиксировали в Изюме. По информации экспертов, в районном центре болеет каждый 61-й житель.

Комментарии