В харьковской больнице из тела женщины извлекли 12-сантиметрового паразита

В харьковской городской больнице №14 имени Гиршмана из тела женщины извлекли 12-сантиметрового паразита, который можно заразиться при укусах кровососущих насекомых. Об этом информирует областной лабораторный центр.

Под Харьковом отравились грибники

Харькованка обратилась к медикам с жалобами на опухоль и зуд в области верхнего века левого глаза. Врачи осмотрели женщину и в ходе оперативного вмешательства извлекли из ее тела крупную нематоды. Червя направили на экспертизу в лабораторный центр, где специалисты установили, что это самка дирофилярии. По месту жительства пациентки провели эпидемиологическое исследование и приняли ряд мер для уничтожения паразитов.

В лабцентре подчеркнули, что дирофиляриоз распространяется при укусах насекомых, преимущественно комаров. В связи с этим эксперты просят жителей Харькова и области быть осторожнее в местах их массового скопления, использовать средства защиты и проверять здоровье домашних питомцев.

Женщина подхватила опасного паразита, который может вырастать до 30 сантиметров

Напомним, 23 мая в харьковскую больницу №26 обратился мужчина, сумевший извлечь из своего тела опасного паразита. Харьковчанин рассказал медику-инфекционисту, что достал из опухоли на внутренней стороне правого предплечья гельминта длиной около 15 сантиметров. Удаленного паразита исследовали в бактериологической лаборатории лабцентра и выяснили, что это Dirofilaria repens, который может вырастать в организме человека до огромных размеров и чаще всего передается через насекомых. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии