В харьковский университет приедут ведущие астрономы Италии

С 25 по 26 сентября в Харьковском национальном университете имени Каразина пройдет конференция, в которой примут участие ведущие астрономы Италии. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

В харьковской подземке откроют вагон памяти героям АТО

Двадцать европейских ученых вместе с украинскими коллегами обсудят последние разработки в оптической и высокоэнергетической астрофизике, а также изменения высшего образования в этой сфере. После научного симпозиума участники планируют продолжить работу в обсерватории имени Брауде в Чугуевском районе, где расположен самый большой в мире декаметровый радиотелескоп.

В состав иностранной делегации вошли профессор Неапольского университета Массимо Капаччиоли, директор Национального института астрофизики Филиппо Зерби и другие эксперты. Нашу страну представят глава Украинской астрономической ассоциации Ярослав Яцкив и академик НАН Леонид Литвиненко. 

Основанный харьковчанином IT-стартап привлек $100 миллионов инвестиций

Напомним, ранее семеро молодых ученых из Харьковской области получили гранты от Петра Порошенко. Награжденные исследователи представили прогрессивные взгляды на развитие различных отраслей физики, математики, географии и психологии. К слову, трое из пяти стипендиатов  – сотрудники национального университета имени Каразина. Также награды получили представители Физико-технического института низких температур и Института сцинтилляционных материалов.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии