В Харькове женщина завела необычных питомцев

В Харькове женщина завела необычных питомцев. Об этом сообщили в пресс-службе зоопарка.

В харьковском зоопарке спасли и выпустили на свободу хищника

Как рассказали в КП, в 2015 году Оксана Яновская нашла на улице слетка галки. У птенца было повреждено крыло, из-за этого он не мог летать. Харьковчанка забрала животное к себе домой и стала его выхаживать. Вскоре женщина попробовала выпустить окрепшую галку на волю, однако она отказалась покидать квартиру. Харьковчанка решила оставить птицу дома и назвала ее Галиной Сергеевной.

Спустя два года Яновская нашла еще одного слетка, на этот раз у животного был перелом крыла. Местная жительница забрала птицу домой и назвала ее Гари. Из-за травмы пернатый не может гулять на улице и сейчас женщина ищет способ, который позволит безболезненно выносить животное на свежий воздух.

По словам Оксаны, содержать галок в квартире сложно. Необходимо приобрести высокий вольер, домик, купальню, миски для корма и воды, а также много веток. Кроме того, нужно следить за свежестью еды, особенно в жаркий период. Женщина кормит птиц творогом, кунжутом, креветками, куриной печенью, сердцами и яблоками. Убирать помет пернатых необходимо несколько раз в день.

“По собственному желанию не стоит одомашнивать галку. Если птица травмирована, следует выходить ее и выпустить на волю”, – поделилась Яновская.

В харьковском экопарке на выходных выпустят в природу 1000 фазанов

Напомним, ранее около 20 мартышек вернули в естественную среду обитания в рамках программы фонда “Фонд Александра Фельдмана” и харьковского экопарка по спасению редких видов животных. Блестящих гульманов, которые находятся под угрозой исчезновения, спасли из рук браконьеров во время зоозащитной экспедиции по странам Юго-Восточной Азии. Все мартышки прошли тщательное ветеринарное обследование и нужное лечение. Кроме того, животные получили необходимое питание. По мнению специалистов, эти обезьяны обладают достаточными навыками и возможностями для самостоятельной жизни, поэтому их возвратили в естественную среду обитания.

Комментарии