В Харькове зарегистрирован 11-й за год случай привозной малярии

В Харькове зарегистрирован одиннадцатый за текущий год случай привозной малярии. Об этом сообщили представители областного лабораторного центра.

Как стало известно сегодня, медики подтвердили диагноз иностранной студентки, которая прибыла в наш город из Республики Камерун. По данным эпидемиологов, первые симптомы у девушки появились еще 9 декабря. Однако с головной болью, слабостью и температурой, повышающейся до 38 градусов, в больницу она обращаться не стала. 15 декабря студентку на скорой доставили в медицинское учреждение. На следующий день диагноз “малярия” подтвердился. По месту жительства камерунки был проведен ряд противоэпидемиологических мероприятий. Стоит отметить, что с начала года это одиннадцатый случай привозной малярии в области.

Студент из Эфиопии привез в Харьков смертельную болезнь

Напомним, ранее сообщалось, что гражданин Нигерии привез в Харьков малярию. По словам эпидемиологов, молодой человек приехал в наш город 18 августа для поступления в вуз. Через четыре дня инфицированный почувствовал слабость, однако к медикам не обратился. 25 августа состояние пациента ухудшилось: появились головная боль и тошнота, а температура поднялась до 40 градусов. Бригада скорой помощи доставила иностранца в инфекционное отделение, где врачи подтвердили малярию.

Комментарии