В Харькове установили шахматный рекорд Украины

Сегодня во время масштабного фестиваля “Chess Kharkiv City Day 2016” в Харькове установили Национальный рекорд Украины по одновременной игре в шахматы. В турнире приняли участие 500 профессионалов и любителей. Некоторые пришли на фестиваль целыми семьями, при этом самыми юными шахматистами стали 5-летние харьковчане, а самым взрослым – 80-летний спортсмен. 

5-летний харьковчанин установил рекорд Украины по шахматам

“Идея проведения мероприятия возникала давно, – рассказал NewsRoom главный судья Геннадий Круговой. – Мы хотели замахнуться на тысячу участников, но поскольку достойного помещения для такого количества людей нет, собрали 500 человек, и не собираемся останавливаться на этом количестве”. 

7nm5lg7de80.jpg

Фото: Кирилл Тихонов

В шахматном фестивале приняли участие не только харьковчане, но и участники из Донецка и Днепра. Также присоединились к установлению Национального рекорда известные спортсмены: чемпионка Европы по шахматам Анна Ушенина, чемпион Европы по блицу Антон Коробов, международный гроссмейстер Михаил Бродский и четырехкратный чемпион Украины Валерий Неверов. 

7nyy6i91rfy.jpg

Фото: Кирилл Тихонов

“Харьков – интеллектуальный город. И мы работаем над тем, чтобы в шахматы играло как можно больше людей, – говорит организатор Роман Вербицкий. – В планах у нас провести этот турнир, разобрать его ошибки и проводить подобные мероприятия раз в полгода в Харьковском регионе с представителями других городов и государств”.

mob6nqsy8tg.jpg

Фото: Кирилл Тихонов

По словам председателя Национального реестра Марты Глушко, предыдущий рекорд был установлен в Мукачево (Закарпатская область) – тогда в шахматы одновременно сыграли 370 человек. 

yb17v37roio.jpg

Фото: Кирилл Тихонов

eszbjbi7agk.jpg

Фото: Кирилл Тихонов

4u7hdbapads.jpg

Фото: Кирилл Тихонов

Подготовил Кирилл Тихонов

Комментарии