В Харькове стартовал шахматный турнир на Кубок главы ХОГА

В среду, 26 сентября, в Харькове стартовал шахматный турнир на Кубок главы ХОГА. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Как сообщил глава областной Федерации шахмат Сергей Гусаров, несколько месяцев назад любители шахмат обратились к Юлии Светличной с просьбой помочь в организации турнира. Предложение было поддержано, местом проведения турнира стал Premier Palace. В соревновании приняли участие около 120 человек, в том числе – гроссмейстеры, международные мастера, чемпионы Европы и мира, а также шахматных Олимпиад. Самому младшему участнику турнира – 8 лет, самому пожилому – 70. Игроки будут бороться за призы (ноутбуки и планшеты) в 15 различных номинациях.

Харьковский гроссмейстер выиграл международный шахматный турнир

“Шахматную историю Харьковской области писали многие поколения спортсменов. Мы гордимся своими шахматистами и тренерами, которые воспитывают звезд не только украинского, но и международного спорта”, – заявила на отрытии глава ХОГА Юлия Светличная.

Нпомним, ранее харьковчанин Тихон Черняев установил национальный рекорд, сумев в возрасте пяти лет выполнить норматив I взрослого разряда. 21 августа 2015 года вундеркинду вручили сертификат Реестра рекордов Украины. Кроме того, в 2014 году Тихон Черняев стал чемпионом Украины среди юниоров по блицу и рапиду, а в классических шахматах взял “серебро”. Четыре года спустя мальчик победил на Чемпионате мира по блицу и рапиду.