В Харькове СБУ задержала админа сепаратистских пабликов

В Харькове СБУ заблокировала распространение сепаратистских материалов в интернете. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель пресс-центра облуправления СБУ Владислав Абдула.

“Сотрудники СБУ установили администратора страниц социальных групп антиукраинской направленности. Злоумышленник размещал в интернете призывы к созданию Харьковской народной республики и присоединения ее в состав Российской Федерации”, – рассказал Абдула.

Аудитория интернет-ресурсов достигала почти 25 тысяч подписчиков.

Ранее Беглый харьковский сепаратист завершил свою “кинокарьеру”

Во время обыска правоохранители получили доказательства причастности админа групп к распространению материалов с призывами к изменению границ территории Украины с нарушением порядка, установленного Конституцией Украины. На компьютере злоумышленника было установлено программное обеспечение, которое позволяло осуществлять администрирование электронных страниц: размещать сообщения, создавать новые “ветки”, блокировать отдельных пользователей.

Открыто уголовное производство по статье 110 (“посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины”) УК Украины. Следствие продолжается.

Комментарии