В Харькове СБУ предотвратила теракт на конечной станции метро (Видео)

В Харькове бойцы Службы безопасности Украины предотвратили теракт в метро. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По информации ведомства, спецслужбы России завербовали жителя Харькова для организации взрыва в подземке. Теракт должен был привести к человеческим жертвам и дестабилизировать социально-политическую обстановку в стране накануне президентских выборов.

Боевик “ЛНР” готовил в Харькове теракт на годовщину Евромайдана

Работники СБУ задокументировали, что подозреваемый от своих кураторов из РФ получил заряд, эквивалентный 600 граммам тротила, который должен был быть приведен в действие с помощью мобильного телефона, а также $15 тысяч за “работу”. Уже в Харькове мужчина снабдил устройство гвоздями, гайками, шурупами и болтами для увеличения поражающего эффекта. 

bomb3.png

После этого харьковчанин спрятал бомбу в тайнике, однако украинские спецслужбы смогли незаметно изъять устройство и заменить его на муляж. Его-то потенциальный террорист и принес в четверг около 21:00 на платформу станции “Индустриальная”, где заложил под огнетушитель. Расчет состоял в том, что взрыв прогремел на конечной станции во второй час-пик. Как только фигурант направился к выходу – его на лестнице задержали бойцы “Альфы”. Что касается настоящей бомбы, ее подорвали в безопасном месте. Уголовное производство открыто по статье 258 УК Украины (“теракт”). 

В ХОГА подтвердили личность погибшего при теракте жителя области

Напомним, ранее Орджоникидзевский районный суд Харькова вынес приговор 84-летнему Мехти Логунову, которого обвиняли в сборе информации для ФСБ об украинских военных разработках. В августе прошлого года глава СБУ Василий Грицак заявил о задержании в Харькове 18 участников диверсионно-разведывательной группы. Спустя несколько дней выяснилось, что организатором сети резидентов ФСБ силовики считают Логунова. По данным следствия, мужчина собирал информацию о разработках украинских конструкторов и заказах Министерства обороны, а также вербовал людей для службы в рядах террористов. Пожилого харьковчанина признали виновным по статье 111 УК Украины (“государственная измена”) и приговорили к 12 годам лишения свободы. 

 

 

Комментарии