В Харькове пройдет международная конференция о помощи детям с инвалидностью

10-12 октября Харьков станет первым украинским городом, который примет международную конференцию по раннему вмешательству. Данная система разработана для помощи детям с особенностями развития.

Несломленные: “Первые шаги я сделал в 8 лет”, – паралимпиец Валентин Медведев

В мероприятии примут участие эксперты из США, Австралии, Бразилии, Хорватии, Нидерландов, Португалии и других стран мира, а также родители и специалисты из Украины. Одной из спикеров конференции должна стать леди Филиппа Рассел – одна из тех, благодаря кому Великобритания построила одну из лучших в мире систем предоставления услуг детям с инвалидностью и их семьям. Пятьдесят лет назад Филипа не отдала своего ребенка с инвалидностью в интернат и всю жизнь посвятила борьбе за права таких малышей.

2_3.jpg

Фото: организаторы

В ходе форума также планируют обсудить сложности с внедрением системы раннего вмешательства в нашей стране. Так, в частности, в США и Португалии она закреплена законодательно, в то время как в Украине право никак не регулирует этот вопрос. В результате при потенциальном запросе на помощь от десятков тысяч людей, ранним вмешательством занимается всего 40 команд.

“Важнейшие процессы в развитии происходят именно в первые годы жизни. Поэтому необходимо обучать всех, кто имеет дело с ребенком и родителями, – медиков, педагогов, психологов, социальных работников, – уметь вовремя распознать проблему и рекомендовать семье услугу раннего вмешательства”, – рассказала психолог Института раннего вмешательства Анна Кравцова.

1_2.jpg

Фото: организаторы

Напомним, в Харькове также состоится модный показ, в котором примут участие люди с особыми потребностями.  Модели представят работы как украинских, так и зарубежных дизайнеров. Показ с участием особенных манекенщиц запланирован на второй день fashion-фестиваля, 12 октября.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии