В Харькове пройдет Кубок Украины по альпинизму памяти Игоря Свергуна

В эти выходные, 22-23 апреля, в Харькове состоится Кубок Украины по альпинизму в память о спортсмене Игоре Свергуне, который был убит пакистанскими террористами в 2013-м во время восхождения на гору Нанга-Парбат. 

“В этом году соревнования пройдут на заснеженном и заледенелом скалодроме “Вертикаль” в условиях, приближенных к естественным – горным. Победителей ожидает призовой фонд 50 тысяч гривен”, – уточнили в пресс-службе Харьковского альпклуба.

Убийц харьковских альпинистов приговорили к смертной казни

В первый день участников ждут квалификационные соревнования, а во второй – финальные. Чемпионат организовывает Федерация альпинизма и скалолазания Харьковской области при поддержке ФАиС Украины. Призовой фонд Кубка памяти формируется из спонсорских поступлений от друзей Игоря Свергуна. Победители соревнований будут награждены кубками, медалями, призами и сувенирами.

Напомним, мастер спорта международного класса Игорь Свергун погиб 22 июня 2013 года в базовом лагере у горы Нанга-Парбат. Тогда злоумышленники расстреляли 11 человек, среди которых оказались трое харьковчан. Помимо Свергуна в тот день погибли Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев.

Комментарии